Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Проверьте свою музыкальную грамотность

2 октября в 12.00 Детская центральная хоровая школа Самары станет площадкой для проведения Международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант».

К 15 сентября желание принять участие в музыкальном диктанте выразили площадки в 48 регионах России и 4 странах мира. Самарская область впервые присоединяется к акции. В этом году дата проведения приурочена к Международному дню музыки.

В день проведения акции педагоги-теоретики хоровой школы станут иллюстраторами 11 диктантов разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трехголосной композиции. Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под руководством экспертного совета.

Проверить свою музыкальную грамотность сможет любой желающий. Для участия в акции необходима предварительная регистрация, которая доступна с 25 сентября на сайте musdict.ru.

Информационными партнерами проведения Всеобщего музыкального диктанта в хоровой школе стали Самарский академический театр оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича и Самарская государственная филармония. Отличники диктанта получат в подарок пригласительные билеты на оперу или концерт.

Музыкальный диктант – прекрасный способ отметить международный день музыки. Акция будет интересна учащимся ДМШ и ДШИ, студентам музыкальных специальностей, педагогам и состоявшимся музыкантам, а также любителям музыки без специального образования.

Справка:

Всеобщий музыкальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности профессиональных музыкантов и любителей музыки.

В новом сезоне акция пройдет в пятый раз. Начавшись как студенческая инициатива в 2018 году со 100 участников, в 2021 году акция стала по-настоящему международной: помимо 40 регионов Российской Федерации, были организованы площадки в Минске, Донецке, Алма-Ате и Костанае, очное участие в акции приняли 7 667 очных участников в 159 населенных пунктах, а онлайн-трансляция набрала 1 246 550 просмотров.

Проект «Всеобщий музыкальный диктант» реализуется силами энтузиастов на общественных началах, а его стремительное развитие подтверждает, что с помощью совместной творческой работы можно объединять людей, формировать их музыкальную грамотность и популяризировать интерес к музыкальной культуре.

Павел Сергеев

vesti
27.09.2022