Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Руководитель к действию

9 августа губернатору Самарской области Дмитрию Азарову исполнилось 50 лет.

Многие жители региона могут рассказать о том, как общались с ним, как обращались за помощью, как принятые им решения позволили решить проблемы или дать старт народной инициативе. Подобных историй немало. И дело не только в том, что обращать внимание на такие темы обязывает положение, поскольку Дмитрий Азаров возглавлял крупные компании, был областным министром, мэром, сенатором Совета Федерации, а пост губернатора вообще подразумевает «все то же, только больше и лучше». Его искренние интересы и знания гораздо шире любой должности и обязанностей. Он увлекается спортом, неравнодушен к театру, и это было в его жизни всегда. И остается сейчас, несмотря на новые задачи, большую ответственность, нехватку времени. Несколько человек поделились с «ВК» впечатлениями от общения, совместной работы с Дмитрием Азаровым.

Таисия Николаевна Тюленева помнит губернатора еще школьником.

На занятия к ее мужу, баскетбольному тренеру Юрию Павловичу Тюленеву, Дмитрий Азаров стал ходить в седьмом классе. Заслуженный тренер СССР воспитал более 20 мастеров спорта, 33 кандидатов в мастера. Пять его воспитанников в разное время входили в сборную страны.

С 2010 года по инициативе Дмитрия Азарова и спортивной общественности Самары в областной столице проводят турнир по стритболу, посвященный памяти Тюленева. Это одновременно и дань уважения мастеру, и большое событие, продвигающее «оранжевый мяч» и здоровый образ жизни вообще. В том же 2010-м на доме, в котором жил Юрий Павлович, установили мемориальную доску.

– Большая благодарность Дмитрию Игоревичу за инициативу, за активное участие, – говорит Таисия Николаевна. – К открытию мы готовились серьезно: собирали документы, подписи в поддержку. Приходили художники со своими идеями. Потом мы отсылали все материалы в столицу. Наконец, Москва дала разрешение на установку доски. С тех пор в конце августа – начале сентября мы с воспитанниками Юрия Павловича встречаемся у этой доски, чтобы почтить его память.

И каждый год приезжал Дмитрий Игоревич, находил время, даже когда работал в Москве.

Помнит Таисия Тюленева и то, каким Дмитрий Азаров был в детстве.

– Его мама и отец вместе с Димой много раз бывали у нас в гостях. Семья у них очень хорошая. Юрий Павлович много общался, дружил с его отцом. Сошлись на почве баскетбола, ведь оба работали тренерами, – продолжает женщина. – Дима тогда учился в седьмом классе. Он был славный парень: воспитанный, спокойный, умный. Очень правильно, грамотно говорил. А я же учитель, для меня русский язык превыше всего. Вот и сейчас, когда вижу Дмитрия Игоревича по телевизору, отмечаю, что он правильно говорит. У нас немного руководителей, которые могут так – не по бумаге.

Как рассказал директор театра юного зрителя «СамАрт» Сергей Соколов, это учреждение культуры и Дмитрия Азарова связывает дружба длиной уже в 15 лет.

– Мы познакомились в 2005 году, в то время, когда Дмитрий Игоревич возглавлял «Средневолжскую газовую компанию». Был юбилей Победы в Великой Отечественной войне, и мы работали над общим проектом – постановкой «Василия Теркина», – говорит Соколов. – А летом два коллектива – театральный и производственный – вместе выезжали в Ширяево с премьерным спектаклем «Счастливый Ганс». Там, буквально в поле, был поставлен шатер, в котором мы давали представление. Туда забегали деревенские собаки, рядом мычали коровы, шумела природа. Первыми зрителями стали местные дети и их родители, которые сидели прямо на траве. Пожалуй, это был самый необычный показ.

– Совместно с СВГК мы проводили много мероприятий, были товарищеские встречи, спортивные. Уже позже, когда мы познакомились ближе, можно сказать сдружились, выяснилось, что интерес к театру у Дмитрия Игоревича закономерный. Он с детства соприкасался с творческой средой, был знаком со многими замечательными, знаковыми артистами – жил с ними в одной коммунальной квартире. Этот факт тоже объясняет его жажду восприятия искусства, – считает Соколов. – На каждую премьеру Дмитрий Игоревич приезжал к нам с огромным букетом, собственно эта традиция продолжалась и когда он занимал должность министра, и главы города, продолжается и по сей день.

Общественница из поселка Прибрежного Зинаида Шеремеева знакома с Дмитрием Азаровым с тех пор, когда он работал главой Самары.

– У нас в поселке закрыли полицейскую часть. Одного участкового оставили на весь Прибрежный, представляете? Я тогда ездила к Александру Реймеру, начальнику Главного управления МВД России по Самарской области, которого потом посадили. Ничего от него не добилась, – вспоминает Зинаида Владимировна. – Он сказал, что дежурная часть положена при 20 тысячах населения, а у вас всего 12. А то, что с апреля по октябрь у нас тут население из-за дачников, туристов и прочих отдыхающих в разы увеличивается, тут все 40 тысяч, он не учитывал. А когда Дмитрия Игоревича выбрали главой Самары, я обратилась к нему, он тут же решил вопрос, и ремонт в части сделали.

По словам нашей собеседницы, к Дмитрию Азарову можно было обратиться буквально с любым вопросом, касающимся жизни поселка.

– Когда он ушел в Совет Федерации, мы даже расстроились. Ведь прежде жители Прибрежного чувствовали себя людьми третьего сорта, как на отшибе жили, а он всегда откликался на наши просьбы, заставлял и городскую администрацию, и районную работать на население. И благоустройство здесь проводить начали, и детские площадки строить, – перечисляет Шеремеева. – Мы очень рады, что Дмитрий Азаров вернулся в Самарскую область теперь уже губернатором. С любым вопросом мы, жители, к нему обращаемся, хоть ЖКХ, хоть медицина – всегда поможет. Хотим лично поздравить его с 50-летием, таких губернаторов у нас еще не было!

Директор культурно-досугового комплекса «Октябрь» в Октябрьске Мария Алехина рассказала, что изменилось благодаря внеплановому визиту губернатора в апреле 2018 года.

Программа той поездки не подразумевала, что Дмитрий Азаров посетит бывший Дом культуры «Волга». Но он решил лично оценить состояние здания, когда услышал, что в городе есть такой проблемный объект.

– Здание находилось в плачевном состоянии. Дом культуры построен в середине 80-х годов, с тех пор капремонт здесь не проводили ни разу. Главная проблема – протекающая кровля. Из-за этого сыпалась штукатурка, часть помещений была залита водой. Мы там тазики ставили каждый раз, когда дождь шел. Но, тем не менее, кружки, секции продолжали свою работу в тех помещениях, где это было возможно, – говорит женщина. – Когда Дмитрий Игоревич зашел, он, как мне кажется, даже ужаснулся тому, в каких условиях мы работали.

По решению губернатора выделили средства на капитальный ремонт, его завершили в ноябре 2019 года. По словам Алехиной, в обновленном здании смогли открыть новые направления в работе: выставочный зал с картинами местных художников, ткацкую мастерскую. На подходе так называемый виртуальный концертный зал. Оборудование уже установили, но открытие пока откладывается из-за эпидемиологических ограничений.

– Посещаемость у нас и так выросла, а после снятия всех ограничений сюда будет приходить еще больше жителей нашего города, – уверена директор учреждения. – Жители, конечно, очень благодарны губернатору.

Когда три года назад президент Владимир Путин назначил Дмитрия Азарова врио губернатора Самарской области, ему помимо обычных для подобного поста обязанностей надо было мгновенно браться за, мягко говоря, масштабную работу – подготовку региона к Чемпионату мира по футболу.

Как говорит заместитель председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Алексей Сорокин, который в ту пору возглавлял Организационный комитет по подготовке и проведению ЧМ-2018 в России, он познакомился с Дмитрием Азаровым еще на раннем этапе подготовки к чемпионату.

Тогда только формировали список городов, которые могут принять матчи, оценивали, кто способен, а кто нет на такую работу. Плотное взаимодействие началось с назначения врио.

– Он меня сразу поразил возможностью уделять огромное внимание деталям, способностью максимально погрузиться в каждый аспект подготовки. Мы были уверены, что вместе преодолеем все временные шероховатости. Самарский регион всегда был важным для нас: он и спортивный, и инфраструктура позволяет принять большое количество болельщиков, – говорит Сорокин. – Для меня всегда было очевидно, что Дмитрий Игоревич – неравнодушный человек, неравнодушный к проблемам региона, в частности, к проблемам спорта. Это один из, не скрою, немногих случаев, когда у меня был мобильный телефон губернатора, всегда была возможность напрямую связаться с ним. Мы очень благодарны ему за личную вовлеченность, за неравнодушие, за все то, что он сделал для успеха нашего «небольшого» проекта – Чемпионата мира по футболу.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
11.08.2020