Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сделать интернет безопасным для детей и подростков

Состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова. Один из вопросов – защита детей от запрещенной информации, распространяемой в интернете.

Как констатировал Виктор Кудряшов, в интернете действует большое количество групп, которые подталкивают детей к суициду, экстремизму, другим противоправным действиям.

– Это довольно масштабная пропаганда, которая требует такого же масштабного противодействия, – сказал он.

С докладом о деятельности в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выступила руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области Наталья Михайлова.

Она рассказала, что запрещенной к распространению среди детей является информация, побуждающая к употреблению наркотиков, участию в азартных играх, насилию, формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи, содержащая отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. То есть перечень весьма широкий. При этом чиновники отслеживают подобную информацию только в официально зарегистрированных СМИ.

– На территории региона зарегистрировано 588 средств массовой информации. Из них 105 имеют площадки в интернете, которые мы имеем право контролировать, – доложила Михайлова.

Ресурсы, на которых находится подобная информация, включают в Единый реестр запрещенных сайтов и блокируют. Это может происходить в судебном и внесудебном порядке, когда решение принимают такие органы, как МВД, Роспотребнадзор, налоговая служба, Росалкогольрегулирование, Росмолодежь.

– Любая организация или гражданин, заметив в интернете запрещенную информацию, могут обратиться в наше ведомство. Это можно сделать через форму обратной связи, размещенную на сайте Роскомнадзора, – сообщила Михайлова.

Если информацию признают вредной для детей, ведомство принимает решение о блокировке ресурса. Избежать этого можно, если владелец, которого должны заранее уведомить, самостоятельно удалит «запрещенку».

Анна Прохорова («Волжская коммуна»)

vesti
14.08.2020