Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Приморском стартовал XI областной фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда – 2020»

– Десять лет назад мы не предполагали, до каких масштабов разрастется фестиваль, посвященный сохранению наших национальных традиций, православной культуры, – признался зрителям сопредседатель оргкомитета фестиваля, председатель комиссии по культуре, физкультуре и спорту, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Тольятти Владимир Колосов. По его словам, в «Вифлеемской звезде» в течение нескольких лет участвуют более 5000 человек. Это дети и молодые люди до 23 лет включительно. Большинство ребят живут в селах Ставропольского района, городах Тольятти и Жигулевск. В рамках фестиваля кроме концертов организаторы теперь проводят несколько конкурсов: художественно-прикладного творчества, сочинений, видеороликов, фотографий. Но по сложившейся доброй традиции фестивальная программа всегда начинается с концерта именно на Ставропольской земле, сохранившей историческое название города Святого креста.

Около 200 школьников-ставропольчан и тольяттинцев, воспитанников сельских детских садов, родителей, педагогов образовательных учреждений, работников ДК Ставропольского района собрались в ДК «Приморские зори» в уютном зале с красивой елкой на сцене, чтобы поделиться теплом своих сердец и прославить Рождество. Со светлым праздником всех собравшихся поздравили настоятель храма села Ягодное протоиерей Игорь Баранецкий и руководитель Управления культуры и молодежной политики Ставропольского района Людмила Пастухова.

– Пусть фестиваль объединит нас на добрые дела, всем удачи, здоровья, успехов, – пожелала Людмила Константиновна и подчеркнула, что среди детей и подростков, приехавших для выступления на фестивальном концерте, много талантливых ребят. Они готовы порадовать зрителей в восьми номинациях, среди которых «Сольное пение», «Хор», «Хореография», «Художественное слово», «Театрализованное представление» и «Оригинальный жанр».

Отрадно, что строгое жюри не скупилось на высокие оценки для начинающих артистов. По-другому, впрочем, и быть не могло – многие малыши надели костюмы ангелов. Подготовленные детьми выступления были трогательные, добрые, искренние. Так, первоклашки из Верхнего Санчелеево показали театрализованное представление «Рождество в лесу». Дебют удался! А все потому, что их учительница Елена Михайловна убеждена: «Надо обязательно верить в торжество добра. Без веры в рождественское чудо жизнь будет скучной. Все ребята без исключения (а в классе 24 человека) захотели участвовать в представлении. Родители, конечно же, с радостью поддержали своих детей».

Ученики школы «Благовест» из Ягодного – постоянные участники фестиваля «Вифлеемская звезда». В этом году они порадовали зрителей тремя выступлениями. Самый оригинальный номер сопровождался игрой на гуслях и гитаре. «Для ребят важно сравнить свои творческие способности с умениями других участников фестиваля. Соревнования всегда подзадоривают, мобилизуют учеников», – высказала свое мнение педагог Людмила Соболева. Действительно, все мальчишки и девчонки из наших сельских поселений, участвовавшие в первом концерте областного фестиваля, очень постарались. Жюри определило 69 лауреатов фестиваля «Вифлеемская звезда – 2020». В ближайшее время концертные фестивальные программы пройдут в Тольятти и Жигулевске. Заключительный гала-концерт состоится 19 января в ДК Тольятти. Там же организаторы подведут итоги конкурса сочинений и видеороликов. 6 февраля в тольяттинской библиотеке №13 состоится вручение подарков, грамот и дипломов победителям конкурса художественно-прикладного творчества. А 9 февраля в детской библиотеке №4 будут чествовать лучших фотографов. Вереница новогодних рождественских чудес продолжается. Самое время пожелать добра юным талантам нашего района!

Олеся Ангелина

vesti
14.01.2020