Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Выплаты медикам: апрельские закончили, планируют майские

Президент России Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждали меры по поддержке экономики и социальной сферы в период пандемии.

Обсуждали, насколько быстро и в полном ли объеме получают помощь люди и предприятия. Глава государства акцентировал внимание на том, как выполняются решения по дополнительной поддержке сотрудников больниц, поликлиник, скорой помощи.

Разъяснить в деталях

В марте было решено поддержать медиков стимулирующими выплатами, которые рассчитывают в зависимости от объема работы. На них из федерального бюджета выделили 10,2 млрд рублей.

Месяц назад установили специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на апрель, май, июнь. Это деньги для тех, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого из федерального бюджета регионам перечислили еще 41,8 млрд.

Глава государства отметил: «При этом должны сохраняться и региональные выплаты и надбавки. Все расчеты за апрель должны были завершиться до 15 мая. Однако, по имеющейся у меня информации, к концу прошлой недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда, за последние два-три дня ситуация менялась в правильном направлении».

Он добавил, что если бы в постановлении правительства изначально прописали ясные и легко контролируемые принципы и способы доведения выплат за работу в особых условиях, то было бы меньше вопросов к главврачам и губернаторам.

Владимир Путин также напомнил о подписанном 6 мая указе, которым введено обязательное государственное страхование жизни и здоровья медработников. Эта мера действует задним числом – с начала эпидемии.

Президент поручил федеральному правительству, субъектам Федерации отслеживать, как проводят выплаты.

Без разбивки на смены и часы

«Мы жестко потребовали от исполнителей на местах буквального выполнения вашего поручения, уточнили для регионов порядок расчетов. Средства должны начислять, исходя из самого факта работы с больными – без каких-либо вычетов на основе часов, смен или других показателей», – заверил премьер-министр Михаил Мишустин, который, кстати, сам буквально только что переболел новой инфекцией.

По его словам, чтобы не было задержек и злоупотреблений на местах, на портале госуслуг появился специальный раздел для обращений врачей. Сотрудники социальных учреждений, надбавки которым президент инициировал 11 мая, начнут получать «коронные» деньги в ближайшее время, пообещал Мишустин.

Президентские выплаты преду-смотрены на три месяца – апрель, май и июнь. Врачи, непосредственно работающие с пациентами, инфицированными коронавирусом, получат по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры – по 50 тысяч, младший медперсонал – по 25 тысяч. Для сотрудников скорой ввели свою градацию. Врачам положено по 50 тысяч рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям – по 25 тысяч.

Как заверил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, уже заканчивают перечислять деньги за апрель. Всего, по его словам, федеральные стимулирующие выплаты должны получить 125 тысяч медработников и 24 тысячи водителей скорой помощи.

По поручению председателя правительства 18 мая начали начислять майские выплаты.

Страховые выплаты

Дополнительными гарантиями для медработников станут единовременные страховые выплаты в размере 68 тысяч рублей. Они положены в случае временной нетрудоспособности из-за обострения отдельных заболеваний на фоне коронавирусной инфекции. Этими деньгами поддержат врачей, средний и младший медицинский персонал и водителей скорой.

В список заболеваний вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей без развития пневмонии, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис, легочный отек и легочная эмболия, печеночная и почечная недостаточность, ряд других осложнений.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Владимир Владимирович Путин поставил точку в разночтениях, касающихся мер поддержки медиков. Он также обратил внимание на важность обратной связи с адресатами этой поддержки. Мы не только должны принимать меры, но и узнавать, как это работает, как исполняется на земле. Получая обратную связь, надо быстро реагировать на своем уровне и, если это необходимо, обращаться к коллегам из федерального правительства. Скорость реакции имеет принципиальное значение. Поэтому благодарю министерства здравоохранения и финансов Самарской области, всех главных врачей и сотрудников административно-хозяйственных служб больниц за четкую организацию работы по доначислению выплат медработникам уже в выходные. Ее организовали должным образом, как того и требует режим повышенной готовности.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

vesti
22.05.2020