Через «Путь Ленина» к закату «Зари»

Ветераны труда колхоза «Заря»

В Доме культуры села Ташла собралось около трех десятков ветеранов, чтобы отметить 60-летний юбилей своего колхоза – «Заря». Юридически колхоза уже нет, но объекты, созданные руками и на средства колхозников, продолжают жить и служить людям: школа, детский сад, магазины, Дом культуры, машинно-тракторные мастерские, автогараж, жилые дома и прочее. Все это было построено в советские годы, когда колхоз-миллионер «Заря», возглавляемый Иваном Алексеевичем Осиповым, считался одним из авангардов Ставропольского района. А начиналось все не так уж и легко…

Первые шаги

Создание коллективных сельскохозяйственных организаций в селе шло очень туго. Зачинателями стали бедные семьи. Первые земледельческие артели в Ташле были созданы в 1926 году – «Труд» и в 1927 году – «Красное поле». В 1929 году продолжали работать обе эти сельскохозяйственные артели, коммуна, название которой уже забыто, и ещё одна артель – «борковцы». Было положено начало создания первого колхоза, председателем которого стал Иван Рогожкин.

Еще будучи учащимся средней школы, я очень много читал исследований советских историков этого периода (1927–1931 гг.), пожалуй, сравнимого с целой эпохой в жизни страны. Особый интерес представляют воспоминания землеустроителей – специалистов, которые «нарезали» участки земли новоявленным владельцам. Уничтожались не просто межи – наносился удар по частнособственнической психологии крестьян. Начиналось социалистическое переустройство села, перекраивался весь тысячелетний уклад крестьянской жизни.

Конечно, как и во всяком новом деле, были ошибки, промахи и перегибы, что негативно сказывалось на претворении смелых идей в жизнь. Пройдет 70 лет – и новое переустройство захватит деревни и села. Новый виток исторической петли принесет изменения – на смену коллективной придет снова частная собственность.

Становление

Всего в этот период в селе Ташла насчитывалось 443 крестьянских хозяйства, в которых проживали 2318 человек. По статистическим сведениям, в хозяйствах содержалось 500 лошадей, 300 коров, 3 лобогрейки, одна самовязка и один трактор «Фордзон».

В 1930 году в Ташлинскую волость входило пять населенных пунктов: село Ташла, поселок Болотный, поселок Красное Поле, поселок (сельхозартель) «Красный труд», поселок Ягодное (другой, местный). Население Ташлы составляло 1810 человек.

В этом же году окончательно сформировался колхоз «Путь Ленина». Почти весь скот с личных подворий согнали в небольшие помещения (сараи), крытые соломой. Однако не все крестьяне одновременно подали заявление на вступление в коллективное хозяйство. Первыми его членами были: Василий Лапаев, Василий Блинов, Василий Петряев, Андрей и Федосья Котковы, Максим Котков, Павел и Екатерина Зотовы, Петр и Анастасия Казины и другие жители села. Председателем был избран некий Иванов (имя в документах не сохранилось), из «двадцатипятитысячников», направленных с промышленных предприятий в село. Многие сельчане сомневались – вступать, не вступать, выжидали. Главной тягловой силой в колхозе оставались лошади – на них пахали и сеяли, возили снопы на ток, заготавливали сено, солому, дрова.

В 1931 году председателем был избран некто Шинда, а в 1932 году – Максим Котков, Матвей Бочкарев был председателем с 1932 по 1935 год. Трудно привыкали крестьяне к колхозной жизни. Тяжелое было для всех это время. Особенно тяжело и голодно пришлось на зимы 1932-1933 и 1936-1937 годов. Помещений для общественного скота не было, пришлось его раздать по домам, но сохранить не смогли. Много животных погибло. Но постепенно все налаживалось, жизнь входила в нормальное русло.

Накануне Великой Отечественной войны в колхозе «Путь Ленина» числилось 303 домохозяйства, 775 колхозников. Они в год вырабатывали 77 000 трудодней, т.е. на каждого выходило примерно 100. Средства, полученные за 500 трудодней, были перечислены в фонд обороны. Валовой сбор зерна в 1941 году составил 19 000 центнеров.

Женщины заменили ушедших на фронт

Война полностью изменила уклад жизни сельчан. Всё для фронта, всё для победы! Свой вклад в победу над фашистской Германией внесли и труженики тыла, которые в тяжелейших условиях снабжали действующую армию всем необходимым. В селе остались только женщины, старики и дети. Они заменили ушедших на фронт мужчин, сели за рычаги тракторов и баранки автомобилей. Трактористами и комбайнерами в те суровые годы работали: Павел Портнов, Михаил Головин, Иван Тутуков, Раиса Трефилова, Мария Руськина (Петрушова), Анна Метелева, Мария Осянкина (Захарова), Анна Зотова (Чиндяева), Евдокия Чиндяева, Александра Малашина, Анастасия Зотова, Нина Головина…

Нина Головина вспоминает:

– Мне было 16 лет, когда началась война. Мужчины ушли на фронт. Кому-то надо было заменить механизаторов, и я стала трактористкой. Трудилась до самой Победы. Трактор был старенький, но служил исправно. В поле с утра до поздней ночи, иногда и ночью, если погода позволяла. Когда домой вернулся фронтовик Иван Григорьевич Тутуков, он смог сделать на тракторе свет, и тогда работа не прекращалась сутками. Ночевали прямо в поле, бывало, что и за рулем засыпала. Когда работа в поле заканчивалась, сразу начинали готовить технику к уборке урожая. Об окончании войны узнали с напарницами от бригадира, который с этим радостным сообщением приехал к нам в поле.

Крутой перелом в колхозе и селе начался с 1959 года, когда председателем колхоза «Путь Ленина» стал Иван Осипов.

– Хороших животноводческих помещений тогда не было, – вспоминал Иван Алексеевич в 2001 году на церемонии присвоения ему звания «Почетный гражданин Ставропольского района». – Лишь глинобитные коровники и телятники. Свиньи вообще находились на открытой калде, куда на лошадях завозилась солома. Зимой животные в нее зарывались, спасаясь от сильных морозов. Всего в колхозе насчитывалось 70 коров, 50 свиней и немного кур. Молока надаивали от одной фуражной коровы 1640 литров в год. Техники не хватало, почти 1000 гектаров земли совсем не обрабатывалось. Зерна собирали мало, минеральные и органические удобрения не вносились. Ташла в те годы была бедной, почти все дома и социально-культурные учреждения были крыты соломой…

Вручение Золотого колоса. 1973 г.

Два «Пути» быть не должно

Постепенно хозяйство выправлялось. Средняя урожайность зерновых поднялась с 12,5 центнера с гектара до 25-27. В начале 60-х годов в составе колхоза было три населенных пункта, 283 двора и 632 члена колхоза. Трудодней выработано 87 000 (более 300 на каждого). В общественном производстве работало две бригады.

В 1960 году колхоз «Путь Ленина» построил птицеферму и стал выращивать кур. В 1961 году 300 коров, 600 свиней, 1500 овец и 5000 кур составляли колхозное стадо. Молока в том году сдали государству 5 000 центнеров, валовой сбор зерна составил 22 000 центнеров.

В 1962 году продолжилось строительство производственных объектов, имеющих социальное значение. Начали работу пекарня, маслобойный цех, мельница, столярная мастерская.

В 1963 году произошло новое перераспределение административных территорий и изменение границ районов. Несколько сел и колхозов, в том числе и Ташла, из Ново-Буянского района перешли в состав Ставропольского района. В этом же году к колхозу «Путь Ленина» был присоединен колхоз «Политотделец». На общем собрании 2 февраля 1963 года было решено новое хозяйство назвать «Заря». Почему возникла необходимость в переименовании? В Ставропольском районе уже был колхоз «Путь Ленина» (с. Васильевка). Два колхоза с одинаковыми названиями были недопустимы. Поэтому и предложили ташлинцам, как «новеньким», изменить название.

Кто предложил назвать хозяйство «Заря» – теперь уже никто и не вспомнит. А вот председателем его был вновь избран Иван Алексеевич Осипов.

Закат

В семидесятые годы хозяйство становится передовым, а каждое поле – эталоном культуры земледелия. С каждым следующим годом облик села стал меняться в лучшую сторону. Радовали производственные успехи хозяйства. Даже в 90-е и нулевые годы, когда многие хозяйства в округе разваливались и колхозники годами не получали заработную плату, «Заря» здравствовала. Но новые веяния расколлективизации в конце концов пробили брешь и в этом относительно благополучном хозяйстве.

В 2007 году колхоз перестал существовать. Сегодня на его основной базе создано, живет и активно развивается молодое сельскохозяйственное предприятие ООО «Победа-Агро», в котором работают бывшие колхозники и их потомки. От себя желаю им производственного успеха и сохранения исторической памяти.

10.03.2023