Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В «Молодецком кургане» прошел районный конкурс «Супербабушка, а ну-ка, дедушка – 2022»

Наша «серебряная» гвардия – огонь. В этом убедились зрители III муниципального конкурса «Супербабушка, а ну-ка, дедушка – 2022», который состоялся в актовом зале санатория «Молодецкий курган».

Конечно, бабушки и дедушки бывают разные. Одни не мыслят жизни без своего домика с огородом, вязания носков, коровы и поросят. Другие путешествуют, ходят в театры, занимаются спортом, волонтерством, пишут стихи. Наши ставропольчане успевают всё! Они у нас лучшие: красивые, обаятельные, деятельные, энергичные. Многие из них стали активистами районного отряда добровольцев «серебряного» возраста «Белые журавли». «Очень рады вас видеть в нашем гостеприимном зале. Вы такие улыбчивые, жизнерадостные, с удовольствием общаюсь с вами. Обещаю, что жюри не будет оценивать выступления очень строго. Пусть успех будет с каждым из вас», – пожелала участникам конкурса директор санатория «Молодецкий курган» Светлана Сорокина.

После таких теплых слов конкурсанты засучили рукава. Для начала показали зрителям свои визитные карточки, рассказали о себе в стихах и прозе. Людмила Князькина из Бахилово целую оду прочитала на тему профессии бабулечки – самой сложной и ответственной из всех существующих. «Не зря как на заклание и как на страшный суд на школьное собрание бабулечки идут». Тему воспитания продолжила Ольга Козловская. Всю жизнь она трудилась воспитателем детского сада поселка Приморский, первым ее выпускникам в этом году исполнилось… 55 лет! В свободное от работы время выращивала овощи в подсобном хозяйстве (огород 15 соток), любила шить и заниматься спортом: лыжами, коньками, велосипедом.

В любви к спорту признались и супруги Синдяевы из Александровки. Николай Борисович и Надежда Александровна до сих пор лидируют в районных спартакиадах. На конкурсе «Супербабушка, а ну-ка, дедушка – 2022» Синдяевы выступили дуэтом. И это закономерно, ведь супруги вместе со студенческой скамьи…

Максимум находчивости, выдумки, творческой фантазии наша «серебряная» гвардия проявила при подготовке задания «Бабуля-дедуля – дизайнер». Конкурсанты прекрасно использовали чудесный природный материал, которого на территории санатория – море. Ведь наш уникальный «Молодецкий курган» находится на территории национального парка «Самарская Лука». «Я очень люблю природу, лес и своих маленьких внуков. Для них бываю и гаишником, и экскурсоводом, и травницей. Мы много путешествуем по родной земле. Поэтому сегодня я с удовольствием надела на себя венок, в котором есть разноцветные осенние листья, ягоды», – призналась Валентина Равкина из Александровки.

«Дело мастера боится» – так называлось домашнее задание, где участники представляли изделие, выполненное собственными золотыми руками. Мастерства нашим бабушкам, конечно, не занимать. Их яркие осенние натюрморты радовали глаз! «Посмотрите, как щедра наша осень. На блюде у меня рябинка и шиповник, грибочки и орешки, яблочко и груша – красота!» – констатировала Галина Ворожцова из Приморского. Она назвала себя приморской волжаночкой и призналась, что любит отдыхать на нашем родном Жигулевском море. Правда, такой пляжный отдых в ее жизни редок. Потому что в свободное от работы время она еще и в русском народном хоре поет. В конкурсе Галина Николаевна по-настоящему блеснула при выполнении задания «Таланты и фанаты». В этой номинации, кстати, зрители от души аплодировали и монологу Татьяны Лариной в исполнении Ольги Козловской, а также всенародно любимому хиту «Листья желтые над городом кружатся», который очень душевно спела Татьяна Караганова из Новой Бинарадки.

Думаю, вы уже поняли, что программа районного конкурса была очень насыщенной. Кроме упомянутых заданий наши участники еще и сказки рассказывали, знания пословиц демонстрировали, загадки отгадывали. Ну и, конечно, успешно подпевали артистам сосново-солонецкого ДК, которые под руководством Ивана Гадалина подготовили прекрасный концерт для наших активистов.

Итоги конкурса «Супербабушка, а ну-ка, дедушка – 2022» озвучила председатель Ставропольского общества инвалидов и ветеранов Галина Мошнинова. Дипломы победителей в разных номинациях были вручены следующим участникам: Галине Ворожцовой («Дело мастера боится»), Надежде Синдяевой («Визитная карточка»), Татьяне Карагановой («Бабуля – дизайнер»), Ольге Козловской («Таланты и фанаты»). Людмила Князькина награждена призом зрительских симпатий. Валентина Равкина получила диплом абсолютного победителя конкурса «Супербабушка», Николай Синдяев – диплом победителя и почетное звание «Супердедушка». Особый диплом и специальный приз вручили Евдокии Растегаевой, у которой 15 правнуков. Поздравляем нашу «серебряную» гвардию, желаем здоровья, благополучия и долгих-долгих лет жизни.

Олеся Ангелина

vesti
18.10.2022