Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги фестиваля «Золотые руки – 2021»

Наша земля богата талантами. Недаром фестиваль стал одной из визитных карточек Ставропольского района. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции конкурс прошел в онлайн-формате. Работы размещались в группах сельских домов культуры в сети «ВКонтакте».

Вязание, вышивка, декупаж, валяние из шерсти, мягкие игрушки, изделия из полимерной глины – ставропольские умельцы блеснули в самых разных техниках. Лайков и добрых отзывов было море. «У вас золотое сердце и добрые руки». «Ваше творчество удивляет оригинальностью и креативностью». «Кудесница-волшебница, вам пора проводить мастер-класс». Все восторги благодарных зрителей процитировать невозможно…

«Формат фестиваля из-за пандемии поменялся, но неизменным остался интерес наших сельчан к декоративно-прикладному творчеству. И это радует! В фестивале «Золотые руки – 2021» приняли участие 67 человек, 17 из них получили призовые места и 50 – дипломы», – рассказала руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова.

С Людмилой Константиновной согласилась заведующая ДК села Александровка Вера Бахтеева: «Да, интерес к фестивалю большой. Хочется отметить активность любительских объединений. Так, наши александровские ребята порадовали жюри печворком, васильевцы – игрушками из глины, пискалинцы – работами по ткачеству. Свои работы прислали и наши соседи – творческие объединения поселка Прибрежный».

Хочется отметить, что интересные работы предоставили как мастера традиционных видов рукоделия, так и новаторы декоративно-прикладного творчества. Например, в номинации «Национальная мозаика» блеснула мастерица из Верхнего Сускана Татьяна Козоногина. Татьяна Павловна – многодетная мама, у нее пятеро детей. Тем не менее старается найти время для вышивки и вязания. Вышивкой крестом и гладью она украшает полотенца, салфетки, наволочки. «У меня и мама вышивала, и тетя. Я рукодельничала с детства, когда еще в школу не ходила», – рассказала Татьяна Павловна. Она уточнила, что всю жизнь проработала дояркой. За вышивкой отдыхала, забывала про накопившуюся усталость. Вот она, целительная сила творчества!

С такой же любовью рукодельничает Галина Власова из Нижнего Санчелеево. На конкурс она представила карандашницу «Совы» и необычную куклу «На крыльях ночи». Работы выполнены из особой пластиковой глины, которую мастерица делает сама. «Мне интересно познавать новые техники рукоделия и делиться знаниями с односельчанами», – призналась собеседница. Она больше 30 лет работала воспитателем в детском саду, а сейчас творит на радость родных и близких!

Думаю, строгому жюри было непросто определить лучших из лучших. Тем не менее победители названы. Мы их поздравляем и желаем новых творческих идей.

Олеся Ангелина

Победители VIII Муниципального фестиваля декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Золотые руки – 2021»

Номинация «Истоки»
1-е место – Лариса Михеева (декупаж, верхнесанчелеевский ДК)
2-е место – семья Солдатовых (вышивка, ташелкский ДК)
3-е место – Елена Круглова (мокрое валяние, хрящевский ДК)

Номинация «Hand-made»
1-е место – Александра Жукова (валяние из шерсти и лепка из полимерной глины, Пискалы)
2-е место – Евгения Филонова (декор, Нижнее Санчелеево)
3-е место – Елена Любимова (вязание, Ташелка)

Номинация «Золотое сердце» имени Виктории Дорошенко
1-е место – Нина Меркулова (вышивка, вязание, Кирилловка)
2-е место – Мария Ильжеева (вязание крючком, Сосновый Солонец)

Номинация «Тепло добрых рук»
1-е место – Галина Власова (пластиковая глина, Нижнее Санчелеево)
2-е место – Марина Бударина (пошив текстильных кукол, Ягодное)
3-е место – Ирина Калиниченко (пошив текстильных кукол, Хрящевка)

Номинация «Молодо-зелено»
1-е место – Юлия Груздева (пошив плюшевых игрушек, Александровка)
2-е место – Елена Демешкина (пошив текстильных игрушек, Ягодное)
3-е место – студия лепки «Чудо-глина» (васильевский ДК)

Номинация «Знак здоровья»
1-е место – Олеся Борисенко (декор, Новая Бинарадка)
2-е место – Елена Питеркина (декор, Верхний Сускан)

Номинация «Национальная мозаика»
1-е место – Татьяна Козоногина (вышивка, Верхний Сускан)

vesti
03.12.2021