Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел шестой фестиваль творчества и рукоделия «Золотые руки – 2019»

В этом году событие, оно проходило в Александровке, получилось особенно зрелищным и масштабным.

Ставропольчане неустанно фотографировали происходившее – значит, было интересно. Еще бы – порядка 80 мастеров со всех уголков Ставропольского района представили свои работы в александровском ДК. Да, свои рукодельники, хранящие традиции древних ремесел, есть в каждом селе! И творцам (ни для кого не секрет) важно показать свое искусство людям и обменяться опытом с коллегами по цеху. Замечательно, что фестиваль стал традицией нашего района и в этом году проводился уже в шестой раз.

Из года в год количество участников только увеличивается, а география расширяется. На праздник творчества вместе с группами поддержки приехали мастера из Тольятти, Жигулевска, поселка Прибрежный. Многочисленных гостей приветствовали первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин, руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова, глава Александровки Александр Криушев.

«Фестиваль творчества и рукоделия «Золотые руки – 2019» организаторы посвятили грядущему 75-летию Победы, – отметила в своем выступлении Людмила Пастухова и подчеркнула, что благодаря этому историческому событию мы можем жить в мирной стране и радовать друг друга творчеством. Благотворительная акция «Подарок ветерану» стала важным событием фестиваля, частью патриотического марафона «Победа. Герои». Первыми подарки от мастеров получили ветераны Александровки. А в ближайшие месяцы акция пройдет по всем селам Ставропольского района.

Гости фестиваля убедились: золотым рукам ставропольских умельцев подвластны настоящие чудеса. Мастера из Подстепок привезли необычные аксессуары из валяной овечьей шерсти и шелка. Узюковцы удивили изделиями, сотканными… на настоящем ткацком станке! Кирилловцы порадовали необычными плетеными поделками, васильевцы – виртуозным владением лоскутной техникой, александровцы – филигранью из джутовых ниток. Да разве всех перечислишь? У зрителей от шедевров рукодельников-ставропольчан просто-напросто глаза разбежались!

– Не перестаю удивляться талантам участников, – сказала жительница Александровки Любовь Юревич, которая представляет свои работы на фестивале, начиная с 2013 года.

– Конкурс дает положительный заряд на целый год. Сюда приезжает замечательный творческий народ, а организаторы заслуживают самых благодарных слов, – поделилась эмоциями мастерица из Выселок Виктория Дорошенко.

Согласна с собеседницами! У всех, кто видел работы мастеров из наших сел, настроение сразу улучшилось, потому что вокруг царствовала настоящая красота. А умельцы, создавшие эту красоту, готовы были делиться секретами ее создания. Мастер-классы – традиционная форма общения на празднике. Все желающие с удовольствием поучаствовали в «Рукодельном флешмобе» и за пять минут (!) научились делать матрешек из… бумаги.

Эмоциональным пиком фестиваля стала, конечно же, церемония награждения. Первый заместитель главы района Юрий Забродин вручил умельцам награды и благодарственные письма. «Все работы посмотрел. Удивило разнообразие техник, – сказал Юрий Юрьевич. – Участникам и организаторам большое спасибо. Прекрасные работы! Хочется пожелать фестивалю долгих лет жизни, пусть к нам приезжают мастера из соседних городов и районов Самарской области».

В том, что мастерство наших предков живет и постоянно обогащается новыми идеями, приемами, материалами, убеждает конкурс авторских работ «Марья-искусница». Второй год этот конкурс молодых дизайнеров проходит в рамках фестиваля «Золотые руки». Если в прошлом году «Марья-искусница» вдохновила на творчество шесть участников, то в этом году ставропольчане прислали уже 18 заявок. Тема «Я и мой зонтик», предложенная организаторами конкурса, заинтересовала многих. Зонтики в виде кукол, цветов и даже… медузы, модели из кружев, полиэтилена – фантазия нашей молодежи оказалась безграничной. Зал ликовал. «Здорово! Молодцы!» – кричали зрители, фотографировали все происходившее на сцене и не жалели аплодисментов.

«Участники дефиле задали непростую задачу для жюри. Зонтики действительно получились яркими, красивыми, необычными», – призналась ставропольчанам ведущий специалист комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту Лариса Костина. Она вручила дипломы всем участникам. А победителями конкурса «Марья-искусница» стали:

– Анна Наймиллер (Сосновый Солонец) – I место;

– Наталья Терещенко (Александровка) – II место;

– Виолетта Кузина (Выселки), Елена Затеева (Новая Бинарадка) – III место.

Юлия Татарова лидировала в номинации «Лучший театральный зонтик» (Ташелка), Мария Хайбуллина – в номинации «Самый изящный зонт» (Александровка), Елена Викторенко – в номинации «Кружевное очарование» (Верхние Белозерки), Алена Бакшеева – в номинации «Самый функциональный зонт» (Александровка), Дарья Михеева – в номинации «Самый креативный зонт» (Александровка), Анна Бытова – в номинации «Лучшая коллекция зонтиков» (Верхние Белозерки), Елена Затеева – в номинации «Зонт зрительских симпатий» (Новая Бинарадка).

Победители фестиваля творчества и рукоделия «Золотые руки – 2019»:

– Денис Дроботун в номинации «Молодо-зелено» (Подстепки);

– Маргарита Симонова в номинации «Тепло добрых рук» (Подстепки);

– Владимир Татаркин в номинации «Творец» (Хрящевка);

– Тамара Кияшева в номинации «Современные виды рукоделия» (Луначарский);

– Оксана Костылёва в номинации «Традиционные виды рукоделия» (Васильевка).

Олеся Ангелина

vesti
26.11.2019