Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовала акция «Я – сельчанка – 2020»

А ну-ка, девушки, а ну, красавицы – пускай споет про нас район

Организатором акции стал районный Совет женщин при поддержке региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» и администрации Ставропольского района. На первом этапе 26 участниц выслали заявки в оргкомитет. Теперь они сражаются за пальму первенства на зональном этапе. Уже состоялись встречи в ДК сел Ташелка и Хрящевка, 21 августа конкурсанток примут Пискалы, а 22 августа – Жигули.

В минувшую пятницу участниц акции из Нижнего и Верхнего Санчелеево, Русской Борковки и Тимофеевки радушно принял ДК села Ташелка. Настолько радушно, что глава сельского поселения Андрей Рублев от себя лично вручил каждой участнице по кадке меда.

Конкурсов было четыре: «Визитная карточка», импровизационное интервью «Если бы я был депутат…», семейный творческий номер «Песни Победы» и дегустация кулинарного шедевра, приготовленного хозяйками из урожая, выращенного на собственном огороде.

Победительницей стала Полина Алексеева из Ташелки, замечательная мама троих детей. Дочки, сын и папа дружно поддержали любимую мамочку, вместе с ней выступали на сцене. Глава семьи станцевал с ней вальс Победы, который никого в зале не оставил равнодушным.

Насколько дружно зрители переживают за конкурсанток, я убедилась в Хрящевке. Именно работники хрящевского ДК, повторю, приняли эстафету от Ташелки и тепло встретили как землячек-ставропольчанок, так и почетных гостей: первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерину Кузьмичеву, председателя районного Совета женщин Людмилу Пастухову, руководителя районного управления социального развития Елену Шепилову, председателя Союза женщин Тольятти Елену Сафонову.

Мария Сарычева из Ягодного с дружной семьей

«Благодаря акции, думаю, увидим много замечательных, достойных уважения женщин, – отметила в своем напутствии Екатерина Кузьмичева. – У всех участниц активная жизненная позиция. Они могут всё: достойно воспитывают детей, ведут подсобное хозяйство, вкладывая в него всю душу и сердце. Это та мягкая сила, которая поддерживает и мужчин в семье, и руководителей сельских поселений».

Участницы, конечно же, оправдали возложенные на них надежды. Очень интересными были их визитки. Судя по ним, у сельчанок жизнь кипит, им некогда скучать. Антонина Орлова из Подстепок – хозяйка чудесного питомника «Мир растений», цветочным бизнесом занимается 26 лет. «Участвовала во всероссийском проекте SUPERWОMAN, была председателем правления всероссийской ассоциации производителей посадочных материалов. Люблю петь, путешествовать и рукодельничать», – сообщила о себе конкурсантка. Любовь Климакина из поселка Приморский рассказала: «Мне нравится заниматься историей поселка, проводить мастер-классы по рукоделию для детей, расшивать костюмы для участников самодеятельности, делать и дарить людям куклы-обереги». О трудолюбии, хозяйственности мужа и детей поведала Анастасия Изосимова из Хрящевки. Она успевает не только работать, но и учиться в ТГУ и даже… писать стихи! А Мария Сарычева из Ягодного поделилась секретами здорового образа жизни. Ее семья питается овощами из собственного огорода, яйцами от своих же курочек. Пастилу, сухофрукты, бездрожжевой хлеб на закваске из ржаной муки хозяйка также готовит сама.

Светлана Митрофанова из Луначарского провела видео-экскурсию по своему саду. Кроме привычных деревьев показала персик и виноград. Мария Хохлова из Верхних Белозерок душевно рассказала про свою замечательную, творческую семью, в частности – про маму, долгие годы работавшую агрономом в родном селе. Елена Кремнёва из Выселок покорила зал замечательными вокальными способностями. Призналась: «Песня – моя жизнь».

В конкурсе «Ситуации» сельчанки порадовали зрителей эрудицией. Успешно продемонстрировали себя в роли лидеров общественного мнения. А в творческом конкурсе «Песни Победы» заставили зал поплакать. Море положительных эмоций вызвал конкурс «Кулинарный шедевр». Здесь хозяйки просто блистали своими талантами.

Кулинарный шедевр Марии Хохловой

Пока жюри совещалось, дети вместе с мамами и неутомимым инструктором танцевальной программы «Зумба» Натальей Семеновой веселились под зажигательные латиноамериканские ритмы.

И вот настала самая волнительная часть мероприятия – церемония награждения. Жюри было непросто. «Прекрасные мамы, надежные хранительницы домашнего очага, настоящие сельчанки сделали все, чтоб нас в себя влюбить», – сказала Екатерина Кузьмичева. Трудно с ней не согласиться! Как и с председателем районного Совета женщин Людмилой Пастуховой. «Акция «Я – сельчанка – 2020» всех нас объединяет. Дает возможность почувствовать, что Ставропольский район – одна большая дружная семья. Желаем крепкого здоровья, удачи и новых начинаний».

Но конкурс есть конкурс. И жюри объявило его итоги. Приз зрительских симпатий был вручен Антонине Орловой из Подстепок. Победительницами зонального тура, проходившего в Хрящевке, стали две прекрасные Марии: Хохлова из Верхних Белозерок и Сарычева из Ягодного. Они набрали наибольшее количество баллов – по 19,5 каждая. Всем участницам акции организаторы вручили благодарственные письма, подарки и цветы.

Под занавес уточним: победительница, набравшая максимальное количество баллов (это станет известно после проведения всех зональных этапов) представит Ставропольский район на областной акции «Хозяйка села – 2020».

Олеся Ангелина

vesti
18.08.2020