Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Страховка, навязанная к кредиту — незаконна

На вопрос читателя газеты «Вести региона» отвечает адвокат Марина Тёлкина.

«Я взял кредит в банке, потом узнал, что к основным процентам по договору я плачу проценты за страхование жизни. Законно ли это и что можно предпринять в данном случае?

Аркадий»

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье. Кроме того, в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья не входит в предмет кредитного обязательства, в связи с чем решение о страховании своей жизни и потери трудоспособности заемщик вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств. Кроме того, банк, включив соответствующие условия в договор, нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как заемщик не был свободен в заключении договора и не мог отказаться от заключения договора страхования, был лишен права выбрать страховую компанию и при этом получить кредит. В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условие кредитного договора в части взыскания комиссии за подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщика подлежит признанию недействительным как ущемляющее права потребителя.

Вам необходимо обратиться с иском в суд, признать договор в части страхования недействительным и взыскать уплаченную комиссию за страхование.

Свои вопросы адвокату вы можете задать по телефону (8482) 53-70-26 (в будние дни) или прислать их на электронную почту редакции vstrg@bk.ru.

Возврат косметики «Дешели», «Мон Платин»

vesti
27.11.2014