Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Памятные места Южного Казахстана

Недвижимость в Талдыкоргане

С каждым годом перечень услуг для прибывающих в страну туристов только растет. По желанию можно окунуться в атмосферу познавательного, оздоровительно-лечебного, этнического, развлекательного, спортивного туризма включая охоту, рыбалку и ходьбу по горам.

При всем разнообразии представленных видов туризма, хотелось бы остановиться на одном из них. Этот своеобразный вид туризма популярен в Казахстане. И все больше привлекает иностранных туристов, прежде всего из соседних стран. Это посещение святых мест.

Своими многочисленными памятниками старины и святых мест славится Южный Казахстан. Здесь еще до эпохи нашествия войск Чингисхана вдоль шелкового пути стояли многолюдные города. Эти города были не только центрами торговли и ремесленничества, но и очагами культуры, просвещения всего Среднего Востока. Имея крепкие деловые связи с древними городами Китая, Индии, Персии и Египта жители древних городов Южного Казахстана вносили свой вклад в копилку культурного и научного наследия человечества.

Сегодня от былого величия остались только занесенные песком и временем руины городских стен и древних сооружений. Но все же, поток людей посещающих эти места до сих пор не ослабевает.

Наиболее популярным маршрутом туристов и паломников решивших посетить святые места Южного Казахстана является посещение мавзолея одного из первых суфийских мистиков в городе Туркестане. Этот огромный мавзолей является шедевром средневековой архитектуры, по преданию построенный самим эмиром Тимуром, в знак преклонения и уважения Ходжа Ахмед Яссави.

Великий сын Востока был погребен в усыпальнице, который сегодня является Мемориальным комплексом и состоит из огромного четырехугольного сооружения, куполов и порталов. Усыпальница является местом куда приезжают многие люди. Трехкратное посещение мавзолея считается Малым Хаджем и приравнивается к Хаджу в Мекку, что только подтверждает о значимости в мусульманском мире.

Для тех, кто решил посетить это место, рекомендуем вначале побывать в другом мавзолее, который зовется Арыстан Баба. Это учитель и наставник Ахмеда Яссави.

Здание мавзолея находится недалеко от древнего городища Отырар. Это рядом с районным центром Отрарского района села Шаульдер. Удобнее всего начать путешествие по маршруту с города Шымкента, который расположен в ста пятидесяти километрах от мавзолея Арыстан-Баба. С автовокзала областного центра, коим является город Шымкент, часто курсируют удобные современные микроавтобусы. На них можно доехать до села Шаульдер. Затем посетив мавзолей учителя возможно сразу же на такси, которые довольно часто курсируют между районным селом Шаульдер и городом Туркестан и недорого берут за свои услуги, добраться до мавзолея ученика. Если не располагаете временем, то рекомендуем выезжать с утра. Тогда за световой день успеете посетить мавзолей учителя Арыстан-Баба, а затем поехать к мавзолею его ученика Ходжа Ахмед Яссави. Также не обойдите своим внимание город Талдыкорган, который славится тем, что находится в центре Семиречья на реке Каратал в предгорьях Джунгарского Алатау, на высоте свыше 602 метров над уровнем моря, а также присутствием множества памятников и стелл воинам и литературным деятелям. Недвижимость в Талдыкоргане: основные цены на покупку и аренду смотрите на сайте 7282.kz

В последние годы Казахстан активно привлекает в страну не только иностранных инвесторов, преимущественно западных государств, и экспатов, в основном из стран бывшего СНГ, но и туристов. Люди едут из разных стран, чтобы увидеть нетронутую дикую природу Восточного Казахстана, искупаться в прохладных водах глубоководных озер Северного Казахстана или устроить рыбалку на озере Балхаш в Центральном Казахстане.

Мигуля Вера

vesti
08.05.2018