Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Великолепный Петергоф

Экскурсии в Санкт-Петербурге

Можно смело сказать, что Санкт-Петербург – это один из самых красивых городов в нашей стране. Его многовековая история, красота местных достопримечательностей и особенный воздух запоминаются навсегда. Мало, кто может сказать, что город не пришелся по вкусу, многие говорят, что влюбились в него. Сайт ЭКСПЕРТ ТУРИСТЕР https://experts-tourister.ru/russia/saint_petersburg/tours/citytour предлагает большой выбор обзорных экскурсий по этому удивительному городу. Непосредственно на сайте вы сможете узнать основные маршруты, продолжительность прогулок, а также стоимость предоставляемых экскурсий.

Прочно в связи с Санкт-Петербургом связано в сознании и посещение Петергофа, хотя это отдельный маленький городок. Важно понимать, что Петергоф был создан как летняя дача царской семьи во времена правления Петра Первого, но особенно знаменит его парковый ансамбль под таким же названием Петергоф, хотя раньше многие знали его как Петродворец.

Этот уникальнейший исторический памятник культуры и архитектуры царской России сравним по своим параметрам только с Версалем, построенным для услады короля Франции.

Сам парк расположен непосредственно в городе Петергоф, к нему добираются обычно из самого Петербурга. Прямо из сердца Невского проспекта отходят катера, а от станций метро в центре уходят специальные рейсы автобусов. Автобусный вариант, конечно, дешевле, но катер доставит быстрее и запомнится надолго. Сам парк поделен на две зоны: нижний парк и верхний парк.

Самый главный центральный вход расположен в начале верхнего парка, именно оттуда открывается вид на зеленые просторы. На входе в нижний парк установлены турникеты и металлоискатели, вход осуществляется по оплаченным билетам. Именно оттуда нужно начинать экскурсии по осмотру фонтанов. Там расположен Золотой фонтан, у которого ступени похожи на золотые слитки. Именно здесь когда-то очень давно прогуливались царские фрейлины и обсуждали своих кавалеров.

Если идти по прямой дороге, то можно попасть к финскому заливу. Вид оттуда просто потрясающий. Если пройти в центр нижнего парка, то можно попасть к самому дворцу, с террасы которого хорошо видно весь финский залив, а также он имеет вид на морской канал, прорытый к его подножию. Прямо перед дворцом расположен центральный ансамбль фонтанов с Самсоном в центре. Этот фонтан как бы олицетворяет мощь всей страны, используя библейского героя Самсона. Примечательно, что в постройке этого многоуровневого каскада фонтанов не были использованы современные технологии. Остается только восхищаться мастерами-механниками, которые придумали подобную конструкцию при Петре.

Петергоф был и остается памятником и гордостью великой державы. Это историческое прошлое страны, которой есть, что сохранять и приумножать.

Мигуля Вера

vesti
23.10.2018