Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Рецензия на фильм «Леди Макбет» (2017)

Русские фильмы онлайн - смотреть фильмы онлайн отечественные на KinoVau.Com

Ее купили вместе с куском земли, на котором даже корову не выпасти. Она вышла замуж за мужчину, который издевался над ней. Тот, в свою очередь, женился по настоянию отца, которому не терпелось получить внуков. Свобода воли и возможность выбирать себе пару самостоятельно — это то, что мы воспринимаем как должное, и то, чего никогда не было у главной героини этого фильма.

«Леди Макбет» — вольная интерпретация повести «Леди Макбет Мценского уезда» русского писателя Николая Лескова. Екатерина превратилась в Кэтрин, а события фильма происходят в Англии.

17-летняя Кэтрин быстро осознает, что ее муж — сексуальный инвалид и жизнь с ним будет похожа на плен. Девушку ограничивают в прогулках по улице, которые она так любит, и просыпаться утром ей становится все труднее — ведь непонятно зачем. Нужно сидеть за столом, слушать, как мужчины говорят о своих делах, стараться не уснуть. А вечером запрещено засыпать, не дождавшись мужа в постели. К Кэтрин даже служанку приставляли, чтобы она не давала спать до возвращения мужа.

Благо, и муж, и свекор девушки ездят в длительные поездки, оставляя ее в доме одну со слугами. При таких условиях Кэтрин чувствует себя свободно. Даже слишком свободно. На протяжении фильма девушка учится здравомыслящему эгоизму, граничащему с жестокостью. Кэтрин очень быстро поняла, что комфорта и счастья ей никто не обеспечит, а значит, надо действовать самостоятельно.

Если сначала зритель сопереживает главной героине, то чем ближе к финалу, тем быстрее исчезает лояльность к Кэтрин. Ее слишком долго держали на привязи. Можно ли сказать, что эту девушку истерзали обстоятельства, в которых она оказалась? Возможно. Но чтобы сделать вывод, надо видеть фильм собственными глазами.

Говорят, когда женщина влюбляется, у нее появляется огонек в глазах, а внешность становится более привлекательной. Женщинам подходит влюбленность, и вышеупомянутые изменения всегда выдают это чувство. Актриса Флоренс Пью показала целый ряд метаморфоз характера главной героини. Милая девочка превращается в жестокого монстра, когда у нее забирают то любовь всей жизни, то единственную игрушку в той глуши.

Необузданная страсть заводит Кэтрин в сладкую аморальную темноту и доводит до неслыханной жестокости.

Чем больше всего запоминается кино? Тишиной. Никакой музыки, только голоса и звуки, которые обостряют зрение. И в конце мы слышим шум, похожий на звон в ушах. «Леди Макбет» — сильное кино для особого зрителя, заинтересованного не только в том, чтобы посмеяться, но и смутиться от жестокости.

Статья подготовлена по материалам сайте KINOVAU.com. Для перехода на сайт, нажмите сюда. Рекомендуем! На сайте представлена большая коллекция не только зарубежного кино, но и русских фильмов, которые можно посмотреть онлайн.

Мигуля Вера

vesti
14.11.2017