Аграрии Самарской области продают зерно в 13 стран мира
По информации Управления Россельхознадзора по Самарской и Саратовской областям, аграрии нашего региона увеличили в 3,6 раза объемы экспорта зерна и зернобобовых. Отгружают зерно в Иран, Китай, Белоруссию, Казахстан, Турцию и другие страны.
Каждое из государств предъявляет требования по карантинным сорнякам. При этом многие из них в России таковыми не считаются. Например, семена овса пустого или мышиного горошка запрещены для ввоза в ряд стран вместе с зерном. Представитель Россельхознадзора Владимир Бахарев обращает внимание: эти сорняки должны быть уничтожены на полях, чтобы их семена не попали в товарную продукцию.
Специалисты Россельхознадзора проверяют зерно на наличие в нем семян сорных растений. В среднем 8-9% партий с выявленными сорняками запрещаются к вывозу на экспорт. На 4 марта надзорным органом проконтролировано 53,2 тыс. тонн подкарантинных грузов: зерновых и зернобобовых культур – 32,4 тыс. тонн, продуктов переработки зерна – 20,8 тыс. тонн.
Самарское зерно отгружается на экспорт и через другие регионы России, его покупают Египет, Шри-Ланка, Саудовская Аравия, Бангладеш, Вьетнам, Ливия…
Вера Долган


