Близ села Хрящевка белых лебедей спасли из браконьерских сетей

Четырех белоснежных лебедей, летевших в теплые края и неожиданно пострадавших от браконьеров, спасли у берегов Сусканского залива дачники садоводства «Раздолье-1» близ Хрящёвки.
Чтобы не навредить пернатым красавцам еще больше, чем браконьеры, и те смогли продолжить свой нелегкий дальний путь, спасательная операция шла под контролем ведущего специалиста департамента охоты и рыболовства Самарской области Евгения Соловьева.
Очевидно, птицы остановились в Сусканском заливе на короткий промежуточный отдых. Но попали в цепкие рыболовные сети, расставленные неизвестными, как рассказали в чрезвычайных службах:
– Спасателям позвонили взволнованные дачники СНТ. Выйдя на берег залива напротив села Чувашский Сускан, люди увидели птиц, которые вели себя неестественно. Они взмахивали крыльями, пытаясь явно взлететь, но не могли оторваться от зеркала Куйбышевского водохранилища. Сообщение было передано главе Хрящёвки Константину Василике, охотоведу Евгению Соловьеву и в специальный приют для диких птиц.
Специалистов садоводы решили не дожидаться. Прыгнули в надувную лодку и подплыли к погибавшим лебедям. Сотрудники птичьего приюта и охотовед по телефону рассказали участникам необычной спасательной операции, как правильно резать сети, дабы не поранить пернатых, и как держать лебедей руками, чтобы и самим не пострадать от больших, сильных и перепуганных птиц.
К счастью, история завершилась благополучно. Все белоснежные красавцы были освобождены и взмыли в небо, продолжив только им известный маршрут в южные страны.
Николай Лосев


