Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Газета «Ставрополь-на-Волге» снова признана лучшей в Самарской области!

Цикл материалов Любови Шабалиной победил в журналистском конкурсе на призы губернатора Самарской области в направлении «Семья и традиции».

Награждение состоялось на фестивале «Пресса-2026», который прошел в Струковском саду Самары. Впервые в этом году он стал составной частью регионального праздника – Дня самарской прессы, официально утвержденного областной думой осенью 2025 года.

– Люди смотрят ваши сюжеты, слушают радио, читают газеты и знают, что происходит в нашей области, в нашей стране. Вы являетесь бойцами информационного фронта, и я желаю вам только побед, – сказала на награждении исполнительный директор регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Инна Жичкина. И вручила диплом победителя областного профессионального конкурса журналисту газеты «Ставрополь-на-Волге».

– В том, что я одержала такую престижную победу, в первую очередь заслуга всей нашей редакции и самого Ставропольского района, – говорит Любовь Шабалина. – Еще хочу сказать спасибо нашему главному редактору Юлии Гвоздевой – мы вместе ездили в Аскулы, и репортаж оттуда стал одним из материалов, который высоко оценило профессиональное жюри. За всемерную поддержку в творчестве – спасибо тоже. Но самое главное – спасибо моей любимой мамочке, которая была моим первым наставником. 30 мая уже 10 лет как ее нет. Именно в этот день мне вручали диплом победителя. Считаю это символичным и посвящаю эту победу ей…

От рассказов же о себе и своем творческом пути наша героиня отказывается. Отмахивается:

– Что про меня особенного можно написать? Я уже 30 лет в журналистике и обожаю свою профессию. Работаю для людей, потому что люблю их всей душой. Мой девиз – не навреди! Никогда не дам «желтизны» в своем материале.

В этом вся Любовь Шабалина. Три ее «победных» материала, как и большинство остальных, были написаны сердцем.

Первый – про Аскулы. «Каждой осенью в моей голове стучит мысль – как пройдет для аскульчан еще одна зима? Ведь ни дороги, ни воды, ни уличного освещения в этом селе нет…». Аскулы открылись для журналиста – репортаж получился и злободневным, и ироничным.

Следующий рассказ был о жизни молодой вдовы из Александровки Татьяны Родионовой, которая после потери мужа на СВО нашла в себе силы жить дальше и растить двоих маленьких сыновей. «Мама не плачет, просто дождик капает», – иногда говорит Таня детям. Тяжелая тема. Не каждый справится…

Третья статья – о почившем в декабре 2024 года сельском священнике Александре Орлове из Ташёлки. Некогда успешный юрист бросил престижную работу и прежний образ жизни, стал священнослужителем и обрел свое настоящее предназначение и счастье. Участвовал в строительстве храма в Ташёлке, работал со студентами в Православной академии и… продолжал гонять на мотоцикле.

…А еще наши читатели знают Любовь Шабалину как бессменного автора Книги Памяти, в которой она не первый год рассказывает о тех, кто с началом СВО ушел защищать страну и не вернулся. Она не может взять и стереть ластиком горе матерей и вдов погибших, но те после выхода каждого материала звонят и говорят ей спасибо. Журналист как бы делит их боль на всех нас, и ту, возможно, становится чуть легче терпеть.

С заслуженной победой, Любовь Юрьевна!

Редакция еженедельника «Ставрополь-на-Волге»

Ставрополь-на-Волге
04.06.2026