Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Раки подорожали в 15 раз

С 3 октября почти в 15 раз поднимается размер ущерба за незаконную добычу рака – с 115 до 1688 рублей за один экземпляр. И это без учета штрафа за браконьерство.

Во время запретного периода сумма ущерба увеличивается вдвое – до 3376 рублей. А это значит, что даже три пойманных рака могут привести на скамью подсудимых по ст. 256 УК РФ.

Добыча рака имеет у нас два запретных периода: с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 15 сентября. То есть в сухом остатке всего около трех с половиной месяцев легальной ловли, которая имеет дополнительные ограничения. К примеру, минимальный «промысловый» размер рака – 10 см, это если мерить от линии глаз до конца хвостового оперения. Более мелких положено срочно выпускать.

Плюс многие способы поимки, кажущиеся простому гражданину естественными, находятся вне закона:

– Запрещается ловить раков руками вброд либо путем ныряния. Раколовки по правилам не должны превышать 80 сантиметров в одном из трех измерений, размер ячеи в них – не менее 22 миллиметров, а сами орудия ловли не должны быть изготовлены из сетного материала. Количество раколовок – 3 штуки на человека, – объясняет нюансы главный госинспектор Самарского отдела В КАМ ТУ Росрыболовства Светлана Нарольская.

Леонид Шишигин

Ставрополь-на-Волге
02.10.2026