Село Жигули: день прошел – и сеть готова
Ячейка волонтеров «Помогаем нашим вместе», координатором которой является Наталья Тулина, значительно увеличила свои усилия по приближению победы наших бойцов, участвующих в спецоперации.
«Паучки» из Жигулей поставили на поток изготовление маскировки для бойцов СВО. Каждый день из-под их ловких рук выходит очередная сеть размером 3х6. Счет уверенно стремится к 350! А ведь совсем недавно была юбилейная, 300-я.
Секрет скорости изготовления раскрыли волонтеры. Во-первых, «паучки» работают в две смены. 1-я – это основная бригада, а во 2-ю трудятся мамочки, которые приводят своих детей на спортивные занятия в Дом культуры. Ольга Карачанская, Татьяна Никитина, Оксана Таймасова, Анастасия Дворникова плетут с осени 2024-го по три раза в неделю. Поначалу боялись что-либо испортить, но работник ДК Любовь Зацепилова, тоже волонтер группы «Помогаем нашим вместе», быстренько успокоила девчат, провела мастер-класс – и дело пошло! Благо «старшие товарищи» из утренней смены – Николай Подгребельный и Владимир Дворников – всегда оставляют запас подготовленных лент, из которых плетут сети.
Во-вторых, волонтеры решили, что изготовление сетей – это как спорт. И стали устанавливать личные рекорды в своей работе. Например, Владимир Александрович на днях подготовил 1620 ленточек за 2 часа работы! Это 30 стопочек по 54 ленты в каждой. В среднем за волонтерскую смену нарезается 15-20 стопок по 54 ленты размером 5 см х 1,6 м. А тут сразу 30!
Работа по нарезке лент не из легких – от двухчасовой работы ножницами появляются мозоли… Потому этот процесс взяли на себя мужчины. И в большей степени от них зависит, как скоро родится новая сеть. Закончив одну, волонтеры тут же отмеряют нужную длину для новой сети, закрепляют ее на станках, подготавливая основу к очередному объему работы для «паучков». Словом, подходи – и плети!
Кроме изготовления сетей не останавливается работа по формированию очередного гуманитарного груза от волонтеров Жигулей. В селе практически каждый житель вносит свою посильную лепту в сбор гуманитарки. Свою частичку в общий вклад так нужной всем нам Победы. Ведь вместе мы можем больше!
Ольга Баркалова


