Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозорганизации Ставропольского района в 2025 году уже получили субсидий от государства на 168 миллионов рублей

Ставропольские сельхозорганизации в 2025 году уже получили субсидий от государства на 168 миллионов рублей. При этом некоторые заявки еще находятся на рассмотрении.

Ныне все государственные субсидии и дотации оформляются, по сути, «бесконтактно» – через т.н. «электронный бюджет». Однако если крупные организации уже привыкли, всё прошли и знают, что и как нужно делать, то с индивидуалами сложнее. Субсидии же полагаются и хозяевам личных подсобных хозяйств на развитие молочного животноводства. Но не каждый владелец коровки способен разобраться в хитросплетениях нынешней повальной цифровизации.

Дело в том, что владельцы коров, как правило, «люди в возрасте». Мы уже не раз и не два упоминали что молодежь предпочитает не «возиться с навозом», а уехать в город в поисках лучшей доли. Пожилые же люди не все овладели навыками работы в интернете, поэтому получить те самые 6000, которые государство готово выплачивать им ежегодно за каждую «чистую» дойную корову, для них проблема.

Руководитель управления сельского хозяйства Ирина Лукашевич говорит, что сложностей нет.

– Приезжайте к нам, поможем, объясним, загрузим в «электронный бюджет» все необходимые данные. К нам приезжают и те, кто оздоровил ЛПХ от лейкоза и хочет получить 50-процентную субсидию на закупку нового скота. У нас есть главный зоотехник, главный экономист, юристы – все помогут. Единственное: нужно заранее позвонить, уточнить – будет ли специалист на месте, – успокаивает Ирина Александровна.

Главы сельских поселений, кстати, уже начали присылать в управление документы по хозяевам КРС на проверку. Так что затягивать процедуру оформления не стоит.

Остается лишь добавить, что сейчас в ЛПХ Ставропольского района насчитывается 985 коров. На 1 апреля их числилось 1022 головы.

Леонид Шишигин

Ставрополь-на-Волге
05.08.2025