Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Воспитывала терпением и козьим молоком: «вторая мама» 1200 луначарцев отметила юбилей

Много ли сельчан могут сказать, что в детском садике их поили парным козьим молоком, а перед началом каждого утренника «на разогреве» выступали настоящие пони? Именно в такой атмосфере выросли сотни маленьких жителей поселка Луначарский. Почетный гражданин Ставропольского района Фаимя Исаева, которая на этой неделе отметила 80-летний юбилей, раскрыла новые страницы своей удивительной жизни.

Заслуженный учитель России, отличник образования Советского Союза, а по сути – вторая мама для 1200 юных луначарцев… Краткий трудовой путь Тамары Касимовны, как по привычке зовут ее люди, газета публиковала в №12 от 3 апреля. Оказалось, стаж Исаевой на 22 года больше, чем указано в ее официальной биографии. О том, что еще туда не вошло, она рассказала гостям в день своего рождения – заместителю главы района по социальному развитию Светлане Морозовой, председателю районного собрания представителей Наталье Инюткиной, главному консультанту Центрального управления минобрнауки Самарской области Елене Козловой, председателю районной общественной палаты Людмиле Пастуховой, главе Луначарского Татьяне Шульге. В общей сложности – целой делегации женщин, примерно половина из которых коллеги юбиляра, а вторая половина – воспитанники.

– Чтобы всю жизнь работать с детьми, их надо не просто любить, но и воспринимать каждого как маленькую личность, уважать, считаться с интересами. На это способен только очень добрый и терпеливый человек. То есть вы, Тамара Касимовна, педагог с большой буквы, – обратилась к гостеприимной хозяйке Светлана Геннадьевна точно между теплыми объятиями и звонком главы Ставропольского района Вячеслава Киреева.

Вячеслав Анатольевич по телефону поздравил главного учителя поселка и пообещал, что обнимет лично в ближайшее время. От его имени Морозова вручила почетному гражданину благодарность, огромный букет цветов и ценный подарок. С этого прихожая дома Исаевой начала наполняться другими букетами, пакетами и коробками, перевязанными праздничными ленточками. И конечно, трогательными словами.

Усадив гостей за чайный стол, Тамара Касимовна объяснила:

– На самом деле мой трудовой стаж 59 лет. Сначала поднимала целину, остальные 49 работала здесь, в Луначарском. Первым делом, став заведующей детсадом, потребовала от председателя совхоза несколько коз, чтобы дети в час обеда пили натуральное козье молоко, которое намного питательнее и богаче микроэлементами, чем коровье.

Шульга же вспомнила, как когда-то всем поселком ловили детсадовских пони. Юбиляр с удовольствием рассказала эту историю, заметив, что контактный зоопарк в Луначарском появился аж в восьмидесятые годы, хотя термина такого, понятно, никто не знал:

– По большому блату нам привезли несколько лошадок, которые жили в загоне на территории нового комплекса ясли-сад-школа. Все были дружелюбными, но один по кличке Яша выделялся характером. Непонятно как он каждый вечер выбирался из стойла, приходил на центральную площадь поселка и клянчил вкусняшки у магазина. Утром я чаще всего поднималась не по будильнику, а от телефонного звонка: «Ловим твоего Яшу, приходи, нам в руки тот не дается».

Прощаясь с гостями, Исаева на все пожелания здоровья отвечала:

– Поставила себе цель дожить до свадьбы правнучки. В поселке вам любой скажет: «Касимовна видит лишь цель и никогда не видит преград».

Василий Лаптев

Ставрополь-на-Волге
15.04.2025