От диванного аналитика. Happy birthday тебяяяя!
День рождения – один из неоднозначных праздников в жизни человека. Многие во взрослом возрасте норовят вообще забыть о нем, другие радостно отмечают и ждут весь год. Давайте же посмотрим, какие фильмы и традиции есть в кино по этому поводу.
Один из самых ярких фильмов про дни рождения – «16 желаний» (2010) от Disney, который и спустя время неплохо смотрится на фоне остальных.
По сюжету Эбби Дженсен с детства планировала свое шестнадцатилетие и даже написала список всего, что хотела осуществить. Но, естественно, все идет не по плану. Однако к концу неудачного дня расстроенная героиня находит коробку со свечами, исполняющими желания.
Хотя дальнейшее предсказать нетрудно, лента все равно цепляет легкостью, а также ощущением сказки, которой сейчас особенно не хватает новым фильмам «мышиной студии».
***
Да, фильм «Няньки» (1994) – не самый подходящий под настроение, но не упомянуть его невозможно. В нем идет речь о двух близнецах – источниках той еще головной боли для своего дяди. После угроз врагов навредить мальчишкам дядя нанимает им «нянь» – тоже близнецов, но выглядящих как стереотипные качки, у которых жажда строить козни даже чуть ли не выше, чем у ребят.
Спустя 32 года выглядит свежо, смешно, а актерская игра всего квартета заслуживает похвалы.
***
С кино разобрались, приступим к угощению, а одно из главных – торт (особенно если его ни с кем не делить).
Для торта Ноктюрн» из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) нужны яйца, пшеничная мука, сахар, сметана, разрыхлитель, яблоки, сливочное масло и немного корицы.
Перетереть холодное масло с сахаром, небольшим количеством муки и корицы, скатать «колбаску» и – в морозилку.
Для теста перемешиваем яйца со сметаной, муку с разрыхлителем. На готовое тесто выкладываем начищенные и нарезанные тонкими дольками яблоки, присыпаем сахаром, достаем мерзлую «колбаску» и натираем поверх всего на терке.
Выпекаем 40-45 минут при 175 градусах и проверяем готовность зубочисткой.
А еще можно приготовить уолдорфский салат из сериала «Отчаянные домохозяйки».
Берем листья салата, стебли сельдерея, лимонный сок, немного майонеза, оливковое масло, грецкие орехи, виноград и грушу. Мелко рубим сельдерей с орехами, грушу нарезаем мелкими дольками, режем пополам виноград и листья салата, перемешиваем. Готово.
***
Стол накрыт, садимся смотреть кино и… сразу замечаем кучу штампов.
Классическое – герой вообще не хочет праздновать, несмотря на то что друзья старались все украсить и сделать очень приятно. Или персонажи выстраиваются вокруг героя и поют «Happy birthday to you», пока тот задувает свечи.
Хорошо если самое страшное далее по сюжету – это мелкие ссоры и внезапные нелепые тайны («21 и больше»). А вот в хоррорах после этого все только начинается (как пример – «Кровавый день рождения»).
…Не только день рождения пострадал от клише. В рождественском кино («Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен») соседи нередко меряются нарядностью украшения дома и тем, как много они повесили гирлянд с оленями. Буржуи, одним словом, но это уже совсем другая история.
Ну а всем побольше хороших праздников!
От редакции: 21 сентября автору исполнилось 19 лет.
Елена Шишканова


