От диванного аналитика. Осенняя ретроспекция
Только недавно отмечали 1 сентября, и вот уже наступил октябрь. Месяц дождей, листопада, чая с медом, осенней депрессии и разных страшилок. В такую погоду не хочется выходить из дома, лучше посмотреть кино. Поэтому давайте заглянем в список и узнаем, какие фильмы подойдут для осенней слякоти.
Хоть «Общество мертвых поэтов» (1989) и не совсем про осень, однако очень много сцен происходит на улице, на природе, а на дорогах очень много опавших желто-оранжевых листьев.
По сюжету Джон Китинг, роль которого исполнил Робин Уильямс, устраивается на работу учителем английского языка и литературы в закрытую и консервативную академию Уэлтон для мальчиков. В ней царит очень жесткий порядок и дисциплина, граничащие с жестокостью.
Однако Джон выделяется из всех в этом заведении: мыслит более свободно, советует ученикам «проживать» поэзию, а не шаблонно о ней думать-писать и т.д.
Даже спустя немало лет этот фильм все еще «держит» зрителя. В конце даже невольно идут слезы от грустного финала, ведь, как по заветам главного героя, ты прочувствовал все и прожил все эмоции произведения.
А в сочетании с блестящей актерской игрой и прекрасной операторской работой этот фильм по праву стал классикой.
***
Если говорить о режиссерах, у которых есть свой стиль, то первым на ум приходит Уэс Андерсон. Его картины ни с чем не спутаешь и мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» (2009) не стал исключением.
Главный герой – лис мистер Фокс, ведет спокойную и даже скучную жизнь: у него есть дом, работа, а в семье подрастает сын. Однако из-за череды обстоятельств Фокс решает вспомнить свою молодость и провернуть ограбление века – ограбить три самые большие фермы в округе, чтобы доказать, что он все еще «Бесподобный», а заодно финансово помочь семье.
Мысли о кризисе среднего возраста, взрослении, отпускании прошлого вкупе с сочным оранжевым (со всеми его оттенками) оформлением и кукольной анимацией подкупают и делают мультфильм одним из самым запоминающихся. Даже спустя пятнадцать с лишним лет.
***
Но давайте вернемся на родину.
В «Осеннем марафоне» (1979) великого Георгия Данелии главный герой Андрей Бузыкин разрывается между женой Ниной и любовницей Аллой, а также попадает в различные забавные ситуации из-за невозможности сказать нет и своей чересчур выраженной мягкотелости.
Хоть и написано, что фильм не только драма, но и комедия, история о герое, который пытается быть удобным и хорошим для всех, но при этом разрушает жизнь – как свою, так и тех, для кого он это все делает, – пронзительна, словно осенний заморозок. Происходящее в кинокартине к финалу все грустнее и трагичнее.
Забавно то, что осень для происходящего имеет значение лишь в названии – по мнению критиков. Осень – время сбора урожая и подведения итогов, а марафон – это долгая погоня за целью. Главному герою подводить нечего, да и с целью беда, ведь, несмотря на то что ему по сюжету почти пятьдесят, он продолжает метаться из стороны в сторону и боится принимать окончательные решения.
Елена Шишканова


