Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Главный тренер команды «Мега-Лада» Олег Кургускин: Звёзды растут и у нас

Завершился гаревый спидвейный сезон-2025. Каким он был, что ждет гонщиков и болельщиков в будущем – вот основные вопросы, на которые «Ставрополю-на-Волге» отвечал главный тренер тольяттинской команды «Мега-Лада», мастер спорта международного класса Олег Кургускин.

– Олег Анатольевич, каким стал гаревый сезон-2025: удачным, неудачным?

– Предыдущий – 2024-й год – был для нас просто звездным. Мы забрали практически 99% медалей высшей пробы. Задача на этот сезон стояла повторить результат. Но не всё получилось.

Самым главным мы считаем все-таки командный чемпионат. Команда – это основное. Да, сохранили командный кубок России. Финал проходил во Владивостоке, на чужом треке, но отстояли, победили. Это, как бы, хорошее. А вот второе место в командном чемпионате… Обидно, что не доработали. Мы с «Востоком» сезон прошли на равных, дома выиграли все гонки, в том числе и у них. Во Владивостоке проиграли чуть-чуть больше. На 6 очков. Это разница, склонившая чашу весов.

– То есть командный чемпион страны определился по количеству очков, набранных в личных встречах?

– Да. В остальном сезон провели серьезно. Балаково победили у себя и на выезде, как и Октябрьский, который в этом году конкуренции особой не создал. Команда сильно омолодилась, взрослый состав практически отсутствовал.

У наших юниоров две золотых медали в личном первенстве: U-19 у Грехова и U-21 тоже у Грехова, плюс бронза Коробельщикова и Зубкова – медальный ряд приличный. Золото командного первенства юниоров тоже сохранили. Хотя сейчас уже конкуренция там серьезная. Как минимум команда Балаково уже практически на равных.

Был шанс отстоять золото личного чемпионата у Романа Лахбаума. Там всё решалось в дополнительном заезде, но не смог Роман победить…

– Почему не смог? Логачёв кураж поймал?

– Сергей ехал хорошо весь сезон. Быстро восстановился после травмы в Салавате. Особых проблем у него не было, тем более трек Владивостока, где работали первая и вторая дороги, ему знаком. В ключевых заездах – как раз с Сергеем – наши ведущие спортсмены стартовали справа от него, а там просто не уехать хорошо с этих дорожек. Он же ехал без ошибок, и обогнать его было практически невозможно. И вот здесь чуть-чуть не повезло. После гонки у Романа и Сергея оказалось равное количество очков. Чемпиона определяет дополнительный заезд. Силы примерно равны, но… на жеребьевке Роман вытаскивает 3-4 дорогу. И всё – со старта не уехать. Сергей же, надо отдать должное, хорошо провел заезд. Не получилось у Романа его обогнать, хотя борьба шла до последнего.

Тем не менее у нас и в личке две медали – серебро у Романа и бронза у Виктора Кулакова.

– Вопрос, который уже много лет волнует всех спидвейных болельщиков: не планируется ли в следующем сезоне расширения географии чемпионата России? В Салавате вот стадион восстановили, Новосибирск что-то проводит…

– По Новосибирску сложная ситуация. Какие-то надежды строились, планы были, но организатор Сергей Карачинцев говорит, что на следующий год финансирования нет вообще. Даже на школу подготовки, где занимаются ребята, средств нет. Соответственно, на следующий год в календаре соревнований Новосибирск отсутствует.

Салават – да, завершил реконструкцию стадиона. Стадион хороший, рабочий. Показательное выступление на нем мы провели – финал личного Кубка России. Роман, кстати, завоевал серебро.

На следующий год в проекте календаря уже точно вписаны два соревнования в Салавате: финал личного первенства юниоров плюс юношеские гонки в классе 80 кубиков.

Во Владивостоке на трековой комиссии представитель Салавата Вячеслав Гладченко сказал, что на следующий сезон они планируют заявиться юниорской командой. Взрослых они не могут заявить в силу всяких обстоятельств, а по юниорам планы есть. Так что, скорее всего, в 2026 году будет у нас пять юниорских команд. Мы поддержали. В проекте календаря поставили дополнительную дату. Ждем гарантийное письмо. В дальнейшем, надеюсь, появится и полноценная салаватская команда.

– Возвращаясь к «Мега-Ладе»… Болельщики со стажем знают, что команда должна быть сбалансирована: столько-то взрослых гонщиков, столько-то юниоров, помоложе юниоров им на смену. Как у вас с этим?

– У нас рабочий боевой состав. Но вот по юниорам в следующем сезоне, возможно, будут свои трудности. Завершен контракт с Визгирдом. Зубков выбывает из юниорского возраста. Надеюсь, что у него будет еще шанс проявить себя во взрослом составе. Будем смотреть.

Везде и у всех есть определенные трудности с юниорами, они за один день не вырастают. А тем временем соперники уже наступают на пятки. Балаково сильно по юниорам подтянулось – Щурин, Мельников. Мельников вообще в этом году собрал полную коллекцию серебра: U-19, U-21, оба командные.

Но у нас есть воспитанники детской спортивной школы, которые в скором времени, надеюсь, будут показывать хорошие результаты.

– А взрослые гонщики? Никто не изъявил желания уйти или, наоборот, влиться в ряды?

– Здесь у тренера в межсезонье задача сохранить боевой состав. Чтобы все подписали контракты на следующий год. Кого-то взять в команду? Да, в принципе, нет таких спортсменов. Они все на слуху. Их на всю Россию шесть-семь человек, а половина и так у нас. Повторюсь, моя задача – сохранить наш рабочий состав.

– Все ваши титулы сложно вспомнить…

– (смеется) Я сам постоянно забываю!

– Вы чемпион СССР среди юниоров, чемпион РСФСР и СССР на длинном треке, 12-кратный чемпион России по спидвею в командных гонках, 4-кратный – в личных, 3-кратный обладатель командного Кубка Европейских Чемпионов, вице-чемпион Европы на травяном треке и так далее. Звезда. Есть ли рецепт, как стать звездой?

– Звезда – не звезда… Давайте так: в истории спидвея какой-то след оставил. А будущие звезды рождаются тут у нас. В детской спортивной школе. Не каждый день, не каждый год, но растут ребята! В спорте не всем дано постоянно быть на высшей ступени подиума. Все там не поместятся. Не состоят команды из одних чемпионов: в одной пять действующих чемпионов мира и в другой тоже пять. Такого нет. Есть лучшие, но главное в нашем спорте – быть стабильным.

– Переформулирую: что нужно, чтобы вырастить, грубо говоря, второго Змарзлика*?

– Змарзлик – отдельная песня. Там вся Польша на него работает. Он талантливый, умеет всё, но еще и техническую и финансовую составляющие ему обеспечивают на высшем уровне. Он может позволить себе испытать множество моторов от лучших тюнеров и выбрать самое-самое. Всё это в совокупности позволяет ему удерживаться на мировом спидвейном олимпе.

Что у нас? У нас тоже растут чемпионы. И детская школа вносит в это большой вклад. Пример последних лет: Грехов, Зубков, Коробельщиков – они все из детской школы.

А рецепт… Есть талантливые – от рождения им всё дается легко. А есть те, кто результатов добивается только через труд, через преодоление. Самое трудное – вернуться после травмы. Многие подающие надежды на этом споткнулись…

– Есть ли вообще в истории спидвея гонщик, который ни разу не травмировался?

– Конечно. У нас, например, – Миша Старостин. Михаил Леонтьевич. Он везучий в этом отношении, палец один раз не то ушиб, не то сломал, но ничего серьезного никогда не было. Вот вам живой пример, великий и знаменитый спортсмен без травм.

– Не возникает желания самому сесть в седло и показать молодежи класс?

– Нет. Я последний раз пробовал лет пять назад. Физиология уже другая, и доказывать что-то кому-то нет никакого смысла.

– А как тогда тренеру учить спортсменов на тренировках?

– Для этого есть свои методы. Наш спорт не стоит на месте. Появляются новые приемы, новые тенденции. Задача тренера – направить все это в нужное русло.

А вообще командный результат – это не только спортсмены и тренеры. Это работа большого коллектива «Мега-Лада» под руководством президента клуба Алексея Анатольевича Степанова, административного, технического персонала.

И конечно же, большая благодарность правительству Самарской области, министерству спорта Самарской области, нашему главному спонсору – ПАО «КуйбышевАзот» и нашим преданным болельщикам.

Алексей Шишканов

* Бартош Змарзлик – звезда польского и мирового спидвея, 6-кратный действующий чемпион мира.

Ставрополь-на-Волге
20.10.2025