Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сезон клещей в Ставропольском районе открыт

Сезон клещей в Ставропольском районе начался уже в конце марта. За последние 2-3 недели в инфекционный кабинет ЦРБ обратилось двое укушенных, оба пострадавших – из Выселок.

Как рассказала врач-эпидемиолог ЦРБ Елена Боркова, первой укушенной оказалась 31-летняя жительница Выселок, которая стала жертвой клеща на своем приусадебном участке. Женщина сама достала «хищника» из места укуса, поместила его в баночку и отвезла в отделение Роспотребнадзора для исследования. Однако провести анализ на наличие инфекции у членистоногого не удалось – клещ был «предоставлен» не полностью. В итоге для профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза женщине была назначена медикаментозная терапия.

Во втором случае пострадала 4-летняя девочка. Клещ напал на ребенка во время посещения с родственниками кладбища. Родители не стали обращаться в инфекционный кабинет ЦРБ, а сразу же отвезли клеща на анализ в частную лабораторию. Когда результат показал наличие боррелиоза, ребенка привезли к медикам, но время для введения иммуноглобулина было упущено. В итоге в инфекционном отделении медгородка девочке назначили антибактериальную терапию, сейчас она находится дома, под патронажем врачей, состояние ребенка нормальное.

– В случае укуса клещей следует незамедлительно обратиться в инфекционный кабинет ЦРБ либо к медикам по месту жительства. А если вы решите извлечь его самостоятельно – постарайтесь доставать полностью. И не пренебрегайте мерами профилактики, которые вам назначат в медицинском учреждении, – обращается к жителям района Елена Анатольевна.

Случаев обычной для наших краев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС, или «мышиная лихорадка») пока не зарегистрировано. Но врачи всё же напоминают, что заниматься весенней уборкой на дачах, приусадебных участках, в сараях, дровниках и других местах, где могли «наследить» грызуны, нужно в медицинских масках и перчатках – заражение чаще всего происходит воздушно-пылевым путем. После уборки – обязательно мыть руки и лицо с мылом или обрабатывать спиртом, а одежду стирать.

Алина Кузнецова

Ставрополь-на-Волге
16.04.2026