Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Исполнилось 85 лет почетному гражданину Ставропольского района Борису Купцову

Этот человек в лишних представлениях не нуждается. 33 года в дома ставропольчан приходила газета «Ставрополь-на-Волге» («Ленинский путь»), где в выходных данных значилось: «Редактор Б.Т. Купцов». Всего же ставропольской «районке» Борис Купцов отдал 45 лет – бо́льшую часть своей жизни. Для масштаба: 45 лет – это ведь смена трех поколений.

– 5 сентября 1972 года я был принят в «Ленинский путь» старшим литсотрудником. Через три месяца Сергей Андреевич сказал мне: «С 1 декабря ты заместитель редактора, заведующий отделом партийной и комсомольской жизни», – вспоминал Борис Тимофеевич в одном из интервью.

Люди росли, взрослели, мужали, старели, менялся не только политический строй, но и сама страна, а Купцов был на своем посту. И все этапы жизненного пути страны, района, людей находили отражение на страницах газеты. И не только в виде статей или заметок. Борис Купцов – автор книги «Луначарцы. Годы. События. Судьбы».

Сейчас Борис Тимофеевич на заслуженном отдыхе. Но связи с районом не теряет. Год назад был включен в состав общественной палаты Ставропольского района. Поддерживает связь и с редакцией.

– Газета была и остается частью моей жизни, как и все, кто на страницах «Ставрополя-на-Волге» пишет историю нашего волжского края, – признаётся ветеран.

…А для меня этот человек и вовсе особенный. Первый редактор в моей жизни. Именно он больше 30 лет назад поверил в меня. Человека постороннего, можно сказать «с улицы». Дал задание, прочитал (опять же первое в моей жизни) принесенное мной интервью и коротко бросил: «Бери бумагу, пиши заявление о приеме». С тех пор я повидал много редакторов, много где довелось поредакторствовать самому, но Борис Купцов был, есть и останется человеком, который, по сути, дал мне путевку в журналистскую жизнь.

Помню, как мы с ним спорили насчет употребления отчеств в газете. Он, человек старой закалки, настаивал, а я, начинающий журналист «новой формации», отчаянно отбивался: «Каменный век! Так нигде сейчас не пишут!» Но сегодня я хочу оставить победу в том давнем споре за Вами, мой уважаемый оппонент. И написать от имени и по поручению всей редакции «Ставрополя-на-Волге»:

– С днем рождения, дорогой наш Борис Тимофеевич Купцов! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Алексей Шишканов

Ставрополь-на-Волге
27.11.2025