Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти – галки в белый горошек, в Самаре – белые воробьи

12 ноября отмечался Синичкин день, учрежденный по инициативе Союза охраны птиц России. Редакция газеты решила: этот праздник – замечательный повод, чтобы поговорить о пернатых с орнитологом, старшим научным сотрудником Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина Галиной Лебедевой, у которой, видимо, неслучайно очень «птичьи» имя и фамилия.

Итак, почему перестали улетать на юг кряквы и грачи, отчего бывают белыми вороны, кто такие бёрдвотчеры и зачем проводится фотоконкурс «Большой год»?

– По поводу синиц… Галина Петровна, какие из них зимуют в Самарской области?

– Кроме большой синицы, которую знают все, есть птичка поменьше – лазоревка. У нас их два вида – обыкновенная лазоревка с шапочкой бирюзового цвета и белая, или князёк. Самое интересное: у нас встречается лазоревка Плеске – гибрид между белой и обыкновенной. Эту редкую для наших мест птицу зафиксировали фотоохотники.

Встречается в сосновых борах хохлатая синица – гренадёрка. На кормушки прилетает московка, раньше она считалась у нас зимующим видом, но ее стали замечать и летом, а на территории заповедника она гнездится. Обитают и гаички: буроголовая живет оседло в течение всего года, а черноголовая залетает зимой из таежных лесов.

– Фотоохотники, помогающие выявлять виды птиц, кто они?

– Фотоохотники, или бёрдвотчеры (от английского bird-watching – «смотрящий на птиц»), – так называют тех, кто помогает ученым собирать материал о пернатых. С Жигулевским заповедником 12 лет активно сотрудничают тольяттинцы Александр Шохин, Лариса Гаранина, Елена Романова, они стали незаменимыми помощниками ученым. Как правило, люди начинают как любители, а после ежегодного участия в фотоконкурсе «Большой год» узнают птиц «в лицо», различают по голосу. Некоторые участники конкурса вошли в Союз охраны птиц России (СОПР).

– «Большой год»? Что за конкурс?

– Жигулевский заповедник учредил областной фотоконкурс в 2014-м, для того чтобы привлечь внимание жителей к проблемам, с которыми сталкиваются птицы, познакомить с удивительным миром пернатых. В этом году конкурс проводится в 12-й раз, работы принимаются до 31 декабря, и участвуют в нем уже около 50 фотографов.

– А в чем выражается помощь фотоохотников?

– В этом году сотрудники заповедника при помощи бёрдвотчеров учитывали грачиные колонии, популяции береговых и городских ласточек. Фотоохотники участвуют в акции «Серая шейка» по пересчету зимующих в области крякв.

– И сколько же «серых шеек» не улетает на юг?

– Городские популяции кряквы в Самарской области насчитывают более 4 тысяч особей.

– Ого! 4 тысячи уток остаются зимовать! Из-за того, что стало теплее?

– Из-за того, что их подкармливают. В Самаре на Воронежских озерах, что за Московским шоссе, я своими глазами видела лежавших на тропинке уток, объевшихся хлебом. Насчитала с сотню. На остановке рядом с озерами есть универмаг, и самарцы приезжают туда покормить уточек хлебом. Но хлеб – это не корм для крякв! Утки от него становятся тяжелыми на подъем и легкими в качестве добычи для бродячих собак. Жирея, перестают размножаться. Не хотят уходить в природу. От коллег слышала, что птенцы крякв, выведенные в условиях города, перестают самостоятельно добывать природный корм – нырять за водорослями.

– Значит, человек, подкармливающий хлебом уток, подспудно сокращает популяцию диких крякв?

– Но при этом растет число новых желающих «комфортной жизни».

– А что же с другими видами птиц, зимующими у нас, – синицами, воробьями, чем правильнее кормить их, чтобы не навредить?

– Любыми семечками, сорго, просом – всем тем, чем кормят пернатых в неволе… Нужно, чтобы птицы шелушили зерна так, как они делают это в природе, а не склевывали готовый корм.

Нельзя кормить хлебом – в нем содержатся дрожжи. Заплесневевшие булки – яд для птиц! Нежелательны вареные каши – замерзают на морозе… Если хотите подкармливать пернатых, посмотрите в интернете, что они едят в природе.

– Жители замечают: воробьев становится меньше, и не только в городе, но и в селах. Почему?

– В мире сокращаются популяции всех видов птиц. Главная причина – антропогенная: влияние человека на природу.

Сейчас в городах живут два вида воробьев – домовый и полевой. Домовый – типичный синантроп, живет возле людей. Один из признаков того, что этот вид сформировался давно, – у домового воробья различаются по окрасу самка и самец. А у полевого воробья – нет, это более молодой и более пластичный вид.

Домовый же воробей очень давно живет в городской среде, он более консервативен и ему сложнее адаптироваться к меняющимся условиям: всё больше асфальта, газоны

стригут, не давая вызреть семенам трав. Выгребают листья из-под деревьев, не давая размножаться насекомым. В новых домах из стекла и бетона пернатым негде приютиться, устроить гнездышко.

О нездоровой городской среде даже для типичных синантропов – домовых воробьев, галок, грачей, ворон – говорят встречи с птицами, имеющими аномалии в окраске. Для Тольятти, например, характерны галки в белый горошек, для Самары почти белые воробьи, но это не альбиносы, они подвержены другой генетической мутации – лейкизму. В Жигулёвске встречалась ворона, у которой вместо черного цвета присутствовал кофейный, а вместо серого – белый. Мутации связаны с изменением среды. Поскольку вороны более интеллектуальные птицы, они, в отличие от воробьев, изгоняют сородичей-мутантов с несвойственным окрасом.

– Как отражается на пернатых изменение климатических условий?

– В Среднем Поволжье становится теплее. Для одних видов птиц это более благоприятные условия, а для кого-то наоборот – экстремальные. Например, в нашей области сейчас увеличивается число видов, которые встречались здесь 100-150 лет назад: баклан, белая цапля, кваква… Это южные птицы, они возвращаются туда, где когда-то обитали.

Однако воздействие человека носит глобальный характер, и некоторым видам приходится осваивать не только новые природные территории, но и города. О том, как это происходит, мы с интересом наблюдаем последние 10-15 лет.

– Кто они, объекты ваших наблюдений?

– В первую очередь хищники. Соколы – пустельга и чеглок, ястреб-перепелятник, а также совы. Дневные хищники и ушастая сова гнездятся в городах. А вот совы покрупнее – неясыти – только осваивают городскую среду. Особенно много их было в зимнее время два года назад, когда в природе отмечалась депрессия численности грызунов. Хищникам нечего было есть, и они прилетели в город. В каменных джунглях пернатые сталкиваются с огромным числом проблем, которых нет в природе: повышенный шум, световое загрязнение, постоянное присутствие автотранспорта. Не каждая особь способна быстро приспособиться к охоте в таких условиях. Для этого им нужно время.

– Почему перестали улетать грачи? Я наблюдала прошлой зимой, как они вышагивают по снегу возле контейнерных площадок.

– Хватает корма и зимой, люди создают им пищевую базу. Правда, питание на мусорках – далеко не то, что нужно птицам. Благодаря участникам фотоконкурса выявлено, что в городах птицы болеют чаще. У грачей, галок, ворон наблюдается поецивирусная инфекция, пришедшая к нам из Европы. Вирус приводит к искривлению клюва: надклювие загибается вперед или в сторону, становится более длинным. Птицы не могут нормально питаться, не могут почистить перья и становятся разносчиками различных паразитов…

– Мертвых голубей очень много…

– Когда нет хищника-потребителя, численность вида не регулируется, и в природе включаются другие механизмы, например эпизоотии – массовые заболевания. Ярче всего эпизоотия выражена у голубей и стрижей.

– Читатели отмечают, что зимой в городах ворон намного больше, чем летом. Это тоже из-за мусорок?

– Да, в городе легче добыть корм и теплее. В Самарской Луке вороны концентрируются по долине Волги: на берегу много мертвой рыбы, моллюсков. А вороны очень хорошо чувствуют, где есть корм. Однажды берег Волги оголился больше, чем обычно, и на суше оказалось множество мелких улиток. На пир по этому случаю слетелось около 3 тысяч ворон! Как местные птицы передали информацию живущим на других территориях сородичам – загадка…

На свалках кормятся не только синантропные птицы, но и… орланы-белохвосты. Бёрдвотчеры присылали мне фотографии, на которых видно, как эти благородные птицы питались там… просроченными окорочками! Порядка 20 хищных орланов мирно «паслись» на свалке всю зиму и даже не трогали бегающих крыс. Зачем охотиться за грызунами, если вот он, готовый кусок курятины?!

– Галина Петровна, как становятся орнитологами?

– Поступают на биофак, начинают собирать научный материал о птицах для курсовой и дипломной работ. Находят научного руководителя… А для того чтобы работать в заповеднике, нужно быть фанатом своего дела. Где бы ты ни находился, обращаешь внимание на птиц, которые вокруг тебя. И всегда под рукой блокнотик, карандаш, телефон. Чтобы фиксировать всё интересное. Помню: видела, как домовый воробей поймал огромную, размером с него самого гусеницу непарного шелкопряда. Раньше в учебниках писали: такими гусеницами, покрытыми колючими волосками, питаются только иволги, а другим птицам волоски обжигают нёбо. И вот я стою на остановке и наблюдаю, как воробей колошматит гусеницу о бордюр, сбивая с нее эти волоски… А позже прочитала в работе первого орнитолога нашего заповедника А.Р. Деливрона о том, как в очаге непарного шелкопряда на заповедном острове многие виды птиц питались этим вредителем…

Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь! Птицы заставляют удивляться и профессионалов, и любителей, делать открытия. Не случайно именно у пернатых среди людей больше всего сторонников.

Ольга Баркалова

Ставрополь-на-Волге
24.11.2025