Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жить – хорошо. А жить за городом – ещё лучше!

06_berez[1]

В четырёх километрах от городской черты, не доезжая поселка Выселки, растёт жилой комплекс «Берёзовка». Мы съездили и посмотрели, что же он собой представляет.

Территория в 48 гектаров аккуратно огораживается по мере застройки. За шлагбаумом – двухэтажные таунхаусы. Их ещё не так много, но окидываешь взглядом всю эту огромную территорию и представляешь, как через пару-тройку лет здесь вырастет целый посёлок примерно на 3000 жителей. Это сейчас народу здесь совсем немного. Сдана только первая очередь. К концу года застройщик, ООО «ИК «Недвижимость», планирует сдать вторую. Потом – третью. И к 2016-му «Берёзовка» заживёт полноценной жизнью.

– Вы все бывшие жители Тольятти? – спрашиваем у прогуливающихся молодых мам с колясками.

– Да, все. Хотелось за город уехать, подальше от городской суеты. И чтобы земля своя была. И чтобы снег не надо было чистить. Приехали в «Берёзовку», посмотрели. Газоны застелены, всё чисто, красиво, даже озеро своё есть. Теперь вон в том доме живём. И не жалеем, что переехали. Летом нам обещают магазин достроить. Вернее даже торгово-развлекательный центр. Вон он – большой на въезде. А пока что в магазин в Выселки ездим. Тут всего два километра. Это даже как-то объединяет. Одни едут, стучат к соседям: «Надо чего?». Иной раз всему дому еды покупаешь. (Смеются – Авт.) В городе такого нет. Там каждый сам за себя.

– Ну а обслуживание? 

– Посёлок всегда в чистоте. По мере застройки территория сразу благоустраивается. Деревья, газоны, детские площадки… Есть где погулять. Так что – рекомендуем.

Прощаемся с молодыми мамами, идём туда, где разместилась администрация. Шагаем по выложенной брусчаткой аллее. Проходим мимо одного из домов, заглядываем за забор. Тут у каждого хозяина свой участок земли. И каждый благоустраивает его по-своему. У одних теплицы стоят, грядки, огород. У других – детские площадки.

В офисе нас встречает сотрудник ООО ИК «Недвижимость» Владимир Осанкин:

– Ну что, всё посмотрели? Понравилось?

– Конечно, – отвечаем. – Красиво. Всё продумано. И много в «Берёзовке» уже жителей?

– Порядка 120 собственников. Кто-то уже две зимы здесь прожил, кто-то ещё не заехал, ремонт только начал делать. Мы сдали в эксплуатацию более 9000 квадратных метров. В этом году планируем сдать ещё 13000.

– А квартплата большая получается?

– Я всегда такой пример привожу. Мы с женой живём в 3-комнатной квартире на 70 квадратов. В городе. Платим за коммуналку по 4200 рублей в месяц. Здесь за 140 квадратов семья из четырёх человек платит около 5000 рублей. Есть разница?

– А то! А детские учреждения – садик, школа. Что с ними?

– Детский сад появится в «Берёзовке» в 2014-м. Но, пока этого не произошло, будет работать детский пансион. Он открывается уже этим летом. Мы сейчас в его помещении ведём отделку. Школа есть в Выселках, в 1,5 километрах от нас. При необходимости организуем школьный автобус до нее. Тут ехать-то пять минут. Поликлиника в Выселках тоже есть. Вообще, много чего будет в самой «Берёзовке».

– А добраться сюда можно только на автомобиле? Маршрутки в «Берёзовку» не ходят?

– Мы сейчас ведём переговоры с Министерством транспорта по Самарской области, чтобы пустить сюда транспорт.

 Ну, вообще отлично! И, Владимир Николаевич, напоследок вопрос, который, как правило, решает всё. Какова цена вопроса?

– Стоимость жилья в «Берёзовке» – от 1,5 миллиона рублей до 4,5. Цена за квадратный метр ниже городской. Но это пока. Цены на месте не стоят, и, по прогнозам специалистов рынка недвижимости, к завершению проекта стоимость квадратного метра будет выше, чем в городе, как минимум на 30%. То есть с точки зрения инвестиций это еще и очень выгодное вложение средств. По схемам оплаты подходим индивидуально к каждому. Потому что у каждого свои нюансы: кому-то квартиру в городе надо продать, кому-то взять кредит и т.д. Сейчас мы заключаем договоры на вторую очередь строительства со сроком сдачи объектов сентябрь – декабрь 2013 года. Так что – милости просим!

Отдел продаж:
г. Тольятти, Новый проезд, дом 8, офис-центр «Форум», офис 101,
Телефон/факс: (8482) 363-373; 270-970.

Юлия Петраш

vesti
18.04.2013