Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Первый этап «спасения» набережной Комсомольского района Тольятти оценили в 1,3 млн рублей

Эффект Андреева

Муниципальные власти подсчитали стоимость контракта по разработке декларации безопасности обрушившейся лестницы на набережной Комсомольского района — 840,7 тысяч рублей. Сметная стоимость проектно-изыскательских работ — 1,2 млн.

Напомним, берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского района сдали в эксплуатацию в 2012 году. Строительство длилось шесть лет, его стоимость составила 2,5 млрд рублей. Объект приняло министерство строительства Самарской области, а через год передало его в собственность Тольятти.

Замечания об опасности размыва грунта в районе лестничного схода с восточной стороны сотрудники мэрии направили в минстрой в 2014 году, указывая на отклонение строителей от проекта. Однако письменные увещевания не помогли и телескопический лоток ливневой канализации, не справившись с паводковыми водами, оказался разрушен на протяжении более 15 метров. При этом образовался провал грунта глубиной примерно 1 – 1,5 м, который попадает под конструкцию лестничного марша.

ЗАО «Волгоспецстрой», выполнявшее комплекс строительно-монтажных работ на набережной Комсомольского района, проходит процедуру банкротства и не выполнит свои гарантийные обязательства. Чиновники Тольятти, которые знали о низком качестве работ, но тем не менее приняли объект на баланс, теперь изыскивают миллионы на ремонт объекта в дефицитном городском бюджете.

Оксана Белова

vesti
25.03.2016