Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Установлена карантинная зона

Как сообщает Россельхознадзор по Самарской области, в Красноярском районе (в границах кадастровых кварталов 63:26:1802001, 63:26:1802005) обнаружен возбудитель бактериального ожога плодовых культур. Это опасное карантинное заболевание, к которому очень восприимчивы яблони и груши. При благоприятных условиях для развития болезни деревья могут погибнуть всего за несколько недель.

В России до недавнего времени об этой напасти и не знали. Но, согласно данным Всероссийского центра карантина растений, к 2009 году очаги бактериального ожога выявлялись в ряде областей России, в том числе – в Самарской. В этом же году заболевание было перенесено из группы «отсутствующие» в группу «ограниченно распространенные на территории России».

В настоящее время в границах указанных кадастровых кварталов Красноярского района установлена карантинная фитосанитарная зона. Это означает запрет на ввоз и вывоз с территории саженцев, привоев и подвоев. Запрещается также использовать сельхозтехнику, инструменты для обрезки деревьев, которые использовались в текущем сезоне на территории очага заражения до их полной дезинфекции.

Зараженные растения на территории очага подлежат уничтожению – их выкорчевывают и сжигают. А после этого проводят дополнительные контрольные обследования. Оставшиеся деревья пятикратно опрыскивают бордоской жидкостью или другим медьсодержащим препаратом.

За нарушения или ненадлежащее исполнение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов граждане, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности с наложением штрафных санкций.

Напомним, что в текущем году МБУ «Благоустройство» (г. Сызрань) было привлечено к административной ответственности за то, что не уведомило региональный Россельхознадзор о доставке подкарантинной продукции. Для озеленения города были привезены саженцы из Волгоградской области, на территории которой установлена карантинная фитосанитарная зона по бактериальному ожогу плодовых культур. Это, по мнению Россельхознадзора, создало опасность распространения данного заболевания в Самарской области.

МБУ «Благоустройство» с претензией не согласилось и попыталось в судебном порядке отменить постановление Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности. Но арбитражный суд оставил его в силе. Теперь МБУ «Благоустройство» придется выплатить еще и штраф в размере 5 000 рублей.

Мария Леснова

vesti
31.07.2018