Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Я б в пожарные пошел…

В рамках курса профессиональной ориентации в лицее села Хрящевка состоялась встреча учеников 9-х классов с работниками пожарной службы ПСО-30 ПСЧ №145.

О профессиональных буднях пожарного с ребятами поделились начальник караула В.А. Пономарев и пожарный А.А. Жадеев. По их мнению, профессия пожарный – это прежде всего призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, ежедневно сталкиваются с трудностями, преградами, которые требуют неимоверных усилий воли.

Мужество, ответственность – без этих качеств невозможно освоить эту нелегкую профессию, ведь от умений бойца зависит многое, в том числе и его жизнь. Хорошая физическая подготовка – это один из основных критериев при отборе бойцов. Потому что полное обмундирование пожарного может весить до 30 кг. Ребятам были продемонстрированы снаряжение и боевая одежда пожарного, а также действия при использовании кислородного баллона.

Встреча с пожарными получилась интересной и вызвала у ребят ряд вопросов. К примеру, их интересовало, как часто происходят пожары в Хрящевке и ближайших окрестностях, какие объекты чаще всего горят, что нужно сделать, чтобы стать пожарным. На все вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30 ППС Самарской области

vesti
19.02.2019