Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Мусорке состоялось очередное заседание клуба для семей, воспитывающих детей-инвалидов

Эта встреча тематически объединила несколько значимых событий – Международный женский день 8 Марта, завершение масленичной недели и начало Великого поста. А еще произошло знакомство с историей русского народного промысла – росписи в стиле гжель.

Дети узнали о производстве фарфора и керамики, о том, что мастера гжели уже на протяжении семи столетий создают посуду, игрушки, сувениры, которые являются достоянием нашей страны. Воодушевленные, они приняли участие в мастер-классе, самостоятельно расписывали тарелочки и дарили их своим любимым мамам.

Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, посвященные временам года. Особенно вдохновила всех тема весны, пробуждения природы, всего живого. Дети рассказывали стихи, вспоминали пословицы и поговорки, сочиняли рифмованные строчки.

Нашлось место и занятиям физкультурой. Ребята упражнялись на специальных тренажерах, которые имеются в отделении социальной реабилитации. Не скучали и взрослые – они учились снимать эмоциональное напряжение с помощью техник арт-терапии (лепка из соленого теста и роспись изделий). Родители получили важные рекомендации специалистов по взаимодействию с детьми, имеющими особенности в развитии.

После занятий участников встречи ждал чай с вкусными десертами. А каждого ребенка – приятный сюрприз-подарок.

Ольга Башмакова

vesti
19.03.2019