Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район принимает участие в Европейской неделе иммунизации

Это ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации, проходит с 22 по 30 апреля.

Благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века погибали целые города, большинство государств имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита, в том числе и Россия; резко снизилась заболеваемость туберкулезом; достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, вирусным гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

В России национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций, которые являются обязательными и бесплатными для всех граждан (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, клещевой энцефалит, туляремия.

Все эти инфекционные болезни чреваты серьезными осложнениями, которые могут привести к инвалидности человека или даже смерти. Они не имеют специфического лечения либо лечение их сложное и длительное, поэтому так важна вакцинация.

Но некоторые дети, к сожалению, все же остаются не привитыми в связи с решением родителей, из-за их религиозных или иных убеждений. Определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов также оказывается непривитой, что приводит к накоплению среди населения группы лиц, восприимчивых к инфекционным болезням.

В Ставропольском районе с целью максимальной вакцинации детей создана и функционирует иммунологическая комиссия, на которую направляются несовершеннолетние дети, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации, а также родители, которые отказываются по различным убеждениям от вакцинации своих детей. С такими пациентами проводится подробная беседа о необходимости проведения профилактических прививок. Кроме того, составляется индивидуальный график вакцинации детей, прививающихся вне национального календаря прививок.

Благодаря работе иммунологической комиссии в Ставропольском районе удается сохранять благоприятную эпидемиологическую обстановку. Охват профилактическими прививками соответствует уровню областных показателей.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время.

Защитите своего ребенка и себя. Сделайте прививку!

Любовь Ежкова, фельдшер отделения медицинской профилактики

vesti
23.04.2019