Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается акция «Добро в село»

Начиная с апреля медики Ставропольского района вместе со студентами Тольяттинского медицинского колледжа на базе мобильного комплекса ЦРБ и местных фельдшерско-акушерских пунктов провели обследование жителей четырех сел – Менжинского, Брусян, Осиновки и вот теперь – Березового Солонца.

Выбор сел для проведения акции объяснялся их сравнительной отдаленностью от ЦРБ, а также большим количеством пожилых и нетранспортабельных пациентов. Основная цель акции «Добро в село» – повышение уровня жизни и рост доступности медицинских услуг. Большая роль отводится и всеобщей диспансеризации населения. Ни для кого не секрет – болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому выезды медицинской бригады, вооруженной мобильным комплексом на базе КАМАЗа, где пациенты могут пройти обследование на сложной медицинской аппаратуре, так важны. Достаточно сказать, что из порядка 120 человек, обследованных в четырех селах, были выявлены 12 случаев дислипидемии, которая приводит к атеросклерозу, 21 – гипергликемии (существенного повышения уровня глюкозы в крови, что чревато развитием инсулиннезависимого диабета). По результатам анализов и анкетирования на дополнительное обследование направлены к неврологу – 6 человек, к эндокринологу – 21, к кардиологу – 8.

Мобильная медицинская бригада, приехавшая в рамках акции «Добро в село» в Березовый Солонец, включала врача и медсестру УЗИ, медсестер отделения медицинской профилактики, врача общей практики, акушера-гинеколога и студентов Тольяттинского медицинского колледжа. Вместе с медиками в акции участвовал и корреспондент газеты «Ставрополь-на-Волге».

В селе нас ждали с большим нетерпением – в приемном покое и рядом с фельдшерско-акушерским пунктом собралось порядка 30 желающих пройти осмотр – о предстоящем визите всех жителей проинформировали заранее. С радостью встречали медиков из ЦРБ и местные медицинские работники – врач общей практики села Бахилово Александр Кокорин и фельдшер ФАПа Гульшат Рахимова. По словам Александра Кокорина, подобные акции – это очень хорошее дополнение к их работе. Они доказывают, что современная медицина доступна и сельскому населению, которому порой сложно попасть в город. А ведь 60-70% сельских пациентов – пожилые люди.

Сам Александр Кокорин регулярно выезжает на осмотры в села Березовый Солонец, Осиновка, Винновка, Ермаково. Проводит там прием пациентов, делает подомовой обход пожилых людей. Фельдшеры, которые работают в этих селах, проводят затем назначенное лечение на дому или в условиях ФАПа.

Но их возможности тоже ограничены. Прежде всего отсутствием сложной аппаратуры. Что касается конкретно Березового Солонца, то ФАП здесь явно требует реконструкции. Помещений не хватает, да и сколько-нибудь комфортными их не назовешь. «Если мы хотим иметь достойную медицину на селе, нужно начинать с ФАПов. Создать там все условия для приема пациентов», – подытожил наш разговор Александр Кокорин.

О необходимости скорейшей реконструкции ФАПа говорили и фельдшер Гульшат Рахимова, и жители Березового Солонца, пришедшие на осмотр. Недопустимо, когда в медицинском учреждении нет туалета, а воду приходится носить из расположенной рядом колонки.

Одновременно все жители отмечали высокий профессионализм и замечательные душевные качества своих медицинских работников. Например, Ольга Митрофанова, жительница села Березовый Солонец, убеждена, что держится на ногах во многом лишь благодаря сельской медицине. «Что врач, что фельдшер у нас замечательные – отличные специалисты и душевные люди, приходят домой по первому зову». Ей вторит и Светлана Свечникова: «Врач – прекрасный специалист, фельдшер очень хороший. Все болеют за свое дело. Но, к сожалению, условия работы не позволяют им полностью проявить свой профессионализм».

Все жители Березового Солонца отмечали большую пользу таких акций. Та же Светлана Свечникова меньше чем за час сдала все анализы, сделала УЗИ и ЭКГ. Если бы не акция, ей пришлось бы ехать в город, а это требует дополнительного времени и денег. У Ольги Митрофановой ситуация еще сложнее. Она сама перенесла несколько операций. Плюс муж – инвалид, чтобы куда-то ехать, нужно нанимать для присмотра человека, а это большие расходы. Поэтому, уверена она, такие акции очень нужны в селе.

Пока в ФАПе и мобильном комплексе шел основной прием, студентки Тольяттинского медицинского колледжа вместе с фельдшером Гульшат Рахимовой проводили обслуживание на дому пожилых, малоподвижных пациентов. Такая практика для будущих медиков оказалась очень полезной. По словам студентки третьего курса Екатерины Рыбаковой, им охотно разъясняют все нюансы будущей работы, помогают овладеть нужными навыками. «Как снять ЭКГ, я знала раньше только в теории, сегодня под присмотром фельдшера я делала это сама. Да и в целом посмотрели, как проводится процедура диспансеризации. Это очень полезно для нас, ведь мы будущие фельдшеры. Я хочу проходить преддипломную практику как раз в каком-нибудь ФАПе. Вполне возможно, что и дальнейшую судьбу свяжу с селом. Сегодня у нас хорошо развита поддержка медиков – та же программа «Земский фельдшер». Да и люди в селе очень хорошие. Еще бы инфраструктура была получше, тогда и желающих работать здесь будет больше», – считает Екатерина Рыбакова.

Впрочем, в развитии инфраструктуры Березового Солонца есть и определенные положительные перспективы. Как сообщила главный врач ЦРБ Лилия Малкина, сейчас в области идет согласование вопроса о строительстве в селе нового ФАПа.

Акция «Добро в село» будет продолжаться. Уже 28 мая планируется выезд специалистов ЦРБ в Подстепки, где проведут обследование детей. Как известно, это самое многочисленное село в Самарской области, значит, и детей здесь проживает больше всего. А они требуют особого внимания. Ведь жизнь продолжается.

Александр Губанов

vesti
24.05.2019