Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дмитрий Азаров провел в Тольятти расширенное заседание общественного Совета при губернаторе по культуре и искусству

По итогам 2019 года Самарская область стала лидером по созданию модельных библиотек

Члены Совета – представители ведущих творческих союзов, выдающиеся артисты, музыканты, архитекторы и художники – обсудили с главой региона итоги работы сферы культуры в 2019 году и перспективные планы развития отрасли.

Местом проведения первого в этом году Совета по культуре и искусству не случайно стал драматический театр «Колесо»: 2020 год – особый для Тольятти. В этом году исполняется 50 лет с момента выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. По поручению губернатора Дмитрия Азарова этот год объявлен в Самарской области годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов, в том числе и в области культуры. «Для города Тольятти АВТОВАЗ – это история, важнейшая веха, новое рождение города, – сказал Дмитрий Азаров. – Этот праздник должен прийти в каждый двор, на каждую площадь, в каждое учреждение культуры».

Члены Совета одобрили проведенную работу, а также выразили свои пожелания по ряду направлений. В частности, деятели культуры отметили, что жители области зачастую недостаточно информированы о том, что происходит в культурной жизни территорий, где они проживают, поэтому упускают много возможностей досуга. Участники встречи предложили свои решения и наработанные практики по информированию жителей о культурных событиях. Это и группы в социальных сетях, и тематические сайты, где размещается информация обо всех событиях социокультурной сферы.

Губернатор подчеркнул, что такая работа должна прежде всего вестись самим министерством культуры, и поручил Борису Илларионову уже до 1 марта открыть на сайте Минкульта раздел «Культурная афиша». Там будет аккумулирована информация обо всех культурных событиях Самарской области.

Модернизация учреждений культуры

В процессе обсуждения итогов пилотного года реализации в регионе нацпроекта «Культура», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, губернатор поблагодарил представителей общественности. «Все показатели нацпроекта выполнены Самарской областью, а по ряду направлений – перевыполнены, благодаря чему наш регион отмечен как один из лидеров в стране, – отметил Дмитрий Азаров. – Это, конечно, стало возможным во многом благодаря вам – людям, которые организуют культурную жизнь в Самарской области».

По итогам 2019 года Самарская область стала лидером по созданию модельных библиотек. Они появились в ряде городов и районов области, при этом стали настоящими многофункциональными центрами.

К примеру, в Сергиевском районе проект модельной библиотеки и ключевые направления ее деятельности принимались при непосредственном участии жителей. Теперь это настоящий центр культурной жизни. Губернатор поблагодарил муниципалитет за проведенную работу и призвал глав других территорий при реализации крупных проектов следовать таким же принципам.

Особый акцент в работе по нацпроекту был сделан на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. К примеру, в 2019 году капитально отремонтированы Дворец культуры «Октябрь» в Самаре, Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский» в Октябрьске, Межпоселенческий культурно-досуговый центр в Безенчуке. В этом году будет проведена работа по капремонту еще девяти сельских домов культуры, а также реконструкция ДК в селе Елшанка Сергиевского района. На шесть объектов капремонта и реконструкцию предусмотрены федеральные средства в объеме свыше 100 миллионов рублей, а три здания ДК будут приведены в порядок исключительно за счет средств региона.

В текущем году будет продолжена и работа по модернизации ДШИ. 12 школ на закупку оборудования получат субсидии, размер каждой из которых составляет 5,5 млн рублей. А благодаря инициативе рабочей группы Госсовета по культуре, которую возглавляет Дмитрий Азаров, с этого года в нацпроект включат ремонт зданий детских школ искусств, что позволит значительно улучшить состояние «кузниц» юных талантов. На заседании Борис Илларионов сообщил, что от Самарской области уже сформирована заявка на включение в нацпроект работ по ряду школ и она уже передана в правительство РФ.

Успешные проекты

Об успехе реализации нацпроекта говорит и активное участие жителей региона в культурных событиях. В частности, члены Совета отметили, что в 2019 году ярким примером объединения инициатив граждан стал проект «Культурное сердце России», стартовавший по инициативе молодежи и при поддержке губернатора. Тысячи людей приняли участие в формировании культурной афиши на лето-2019 и сами стали ее участниками.

В этом году «Культурное сердце России» стартует 16 мая и продолжится все лето.

Дмитрий Азаров поручил расширить временные рамки проведения проекта, сделав его не только «летним», но и всесезонным. Также губернатор подверг критике Минкульт за то, что сквозная программа мероприятий по проекту на этот год до сих пор не доведена до руководителей учреждений культуры и муниципалитетов, а также за то, что она не согласована с жителями. «Почему в конце года не провели опрос? Нам бы люди посоветовали, что в киноконцертных залах, которые мы ввели в эксплуатацию, и в других учреждениях проводить, – обратился Дмитрий Азаров к Борису Илларионову. – Начинайте опрос людей сейчас, иначе мы «с колес» будем перестраивать те мероприятия, которые имеются в планах».

Также на заседании члены Совета обсудили наиболее успешные проекты в области культуры, реализованные с помощью социально ответственного бизнеса. Глава региона призвал Совет директоров ведущих предприятий Тольятти более активно включиться в работу по привлечению меценатов к поддержке социокультурных событий города. Также руководитель рабочей группы Госсовета по культуре призвал участников встречи выдвигать свои предложения и делиться лучшими практиками, которые могут стать достоянием не только региона, но и всей страны. «Хотел бы опираться на вас, определяя повестку, которую мы выносим на заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Культура». Ваш опыт, наработки и идеи представляют большую ценность для развития отрасли», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Дмитрий Яранцев

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Все показатели нацпроекта выполнены Самарской областью, а по ряду направлений – перевыполнены, благодаря чему наш регион отмечен как один из лидеров в стране.

vesti
18.02.2020