Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Еще неделя в режиме самоизоляции

Режим повышенной готовности в Самарской области продлен еще на неделю, с 13 по 19 апреля.

Роспотребнадзор рекомендовал продлить режим самоизоляции. Губернатор согласился с этой рекомендацией, однако поручил рассмотреть возможность послаблений.

Члены кабинета министров предложили дополнить список предприятий, которые возобновляют работу. Это компании по ремонту компьютеров и бытовой техники, прачечные, химчистки, клининговые компании, а также обрабатывающие производства. В особом режиме предложено работать органам ЗАГС и МФЦ — по предварительной записи там будет вестись выдача документов, полученных до 30 марта. Также возобновится деятельность организаций, работающих на базе миграционных центров, подведомственных учреждений областных и муниципальных органов власти. Перечисленные предприятия должны вывести на работу минимально необходимое количество сотрудников, обязательно соблюдая при этом все санитарно-эпидемиологические требования. Зеленый свет получили и самозанятые. Это простимулирует людей «выйти из тени».

Однако остается еще значительная часть предприятий, которым запрещено работать до 30 апреля. Это организации общественного питания (возможна только доставка товаров и еды на дом), фитнес-центры, развлекательные комплексы и торговые объекты, где не продаются товары первой необходимости.

Вчера губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел очередное заседание оперативного штаба.

По данным Роспотребнадзора, в Самарской области за прошедшие сутки выявлено 5 новых случаев заражения COVID-19. Таким образом, в регионе с начала пандемии зарегистрировано 29 человек с подтвержденным диагнозом. Из них 14 уже выписаны домой, остальные 15 пациентов продолжают лечение в больницах Самары и Тольятти. Под наблюдением врачей сейчас находятся 1738 жителей региона.

При этом за последние сутки было проведено 1270 анализов. В ближайшее время обязательство по тестированию возьмут на себя и частные медучреждения.

Особое внимание членов оперативного штаба глава региона обратил на работу пунктов контроля в аэропорту и на железнодорожном вокзале области. Губернатор поручил усилить эту работу и рассмотреть возможность выдачи предписаний о 14-дневной самоизоляции.

«Если человек прибывает не для работы, что является исключительным случаем, то он должен уходить на самоизоляцию и также попадать под контроль МВД», – отметил Дмитрий Азаров.

Оксана Белова

vesti
14.04.2020