Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Для въезда в Самарскую Луку требуются билеты

С наступлением весны всколыхнулся и туристический поток. Толпы туристов в минувшие выходные ринулись в национальный парк «Самарская Лука». Вот только билеты для въезда на территорию этих красивейших мест приобрели далеко не все, за что и были оштрафованы на немаленькие суммы.

Как нам рассказала специалист информационного центра Сосново-Солонецкого лесничества Екатерина Найденко, сегодня стоимость въезда на территорию Самарской Луки составляет 50 рублей с человека и такая же сумма – за автомобиль. Путевки можно приобрести в здании Сосново-Солонецкого лесничества. А с недавних пор еще и электронно, на сайте национального парка. Однако до сих пор многие туристы даже не знают о том, что въезд на территорию Самарской Луки платный. Жители сел, которые находятся на территории национального парка, конечно, имеют право бесплатно гулять и ездить по окрестностям.

– Если люди впервые проехали на нашу территорию «зайцем», то мы выносим предупреждение. А если это повторяется из раза в раз, составляем протокол. Сумма штрафа 3 тысячи рублей, – рассказала Екатерина Найденко.

В минувшие выходные три протокола было составлено в Осиновке на берегу Волги. Рыбаки начали спускать на воду свои лодки, не оплатив въезд на территорию заповедника.

Следует отметить, что сегодня въезд в лесные угодья Самарской Луки, как и всей Самарской области, запрещен в связи с введением противопожарного режима. Гулять и наслаждаться красотами природы можно только около леса, не заходя вглубь. Поэтому путевки продаются только на посещение объектов, которые находятся на открытых площадках вне лесных массивов.

Любовь Шабалина

vesti
20.04.2021