Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Полезные советы

Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно в ведре воды развести столовую ложку красного или черного молотого перца (раствора хватит на 10 кв.м).

Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови, советуют после второго прореживания (в начале июля) полить молодые растения раствором марганцовки с борной кислотой (на ведро воды взять по 3 грамма). Повторить процедуру дней через 20. Только не забудьте вначале полить морковь обычной водой.

***

Чтобы свекла уродилась сладкой, дважды полейте ее соленой водой (ложка соли на ведро воды). Первый полив проведите, когда корнеплод только начнет округляться, затем за месяц до уборки урожая.

Если у свеклы краснеют листья, значит, в земле не хватает натрия. Поможет в этой ситуации также соль. Нужно полить растения крепким соляным раствором (250 граммов на 10 литров воды).

***

Капуста очень сильно страдает от тли. Для профилактики обработайте растения раствором зеленого мыла (многие садоводы используют обычное хозяйственное). А если тля все же появилась, тогда эффективным будет такой раствор: пол-литра молока и 10 капель йода смешать с 10 литрами воды. Этим раствором капусту надо опрыскивать. А для лучшего ее роста и защиты от болезней используйте раствор из йода и воды (40 капель на ведро воды). Вылейте по литру такого раствора под каждый куст, когда капуста только сформирует кочан.

***

Чтобы получить хороший урожай лука из семян (чернушки), между обычными поливами попеременно пролейте его зольным раствором (1,5 стакана на ведро), затем слабым раствором марганцовки.

***

Кислотность почвы на участке можно измерить при помощи лакмусовой бумажки. Но если ее нет, возьмите горсть земли с огорода, равномерно распределите ее на ровной поверхности (слой почвы должен составлять около 5 мм) и сверху налейте немного уксуса. Появление пены свидетельствует, что на вашем участке нейтральная или щелочная почва. Если уксус просто впитается, как вода, то грунт кислый.

***

Чтобы ускорить процесс проращивания семян, используйте перекись водорода. Сначала замочите семена в обычной воде, затем минут на 20 в растворе перекиси водорода (чайная ложка 3% перекиси на 200 миллилитров воды). Благодаря этому нехитрому приему культуры с долгим периодом прорастания всходят намного быстрее. Плюс он помогает избавиться от вредоносных бактерий, особенно если посадочный материал был собран самостоятельно. Не применять для уже обработанных или дражированных семян.

***

Растениям вреден частый, но поверхностный полив. Сырая поверхность земли прекращает доступ кислорода к корням растений. В итоге вода не достигает необходимой глубины, а корни не питаются влагой.

Лариса Иконникова

vesti
20.08.2021