Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В поселке Луначарский состоялось торжественное открытие памятной плиты на могиле Героя России Олега Долгова

Дату 21 августа организаторы торжества выбрали не случайно. Именно в этот день Олегу исполнилось бы 45 лет.

Но он погиб в 19 мальчишеских лет в селе Первомайское в бою с террористами. В день его рождения была открыта новая памятная плита, средства на установку которой выделила администрация Ставропольского района.

На митинге было многолюдно. Среди почетных гостей – заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин, глава Луначарского Татьяна Шульга, директор ЗАО «Луначарск» Сергей Кисляков, выпускник школы, участник боевых действий в Сирии, гвардии майор Игорь Орловский. Приехали также ветераны общественной организации «Русь» из Ульяновска во главе с сослуживцем Олега Сергеем Тюриным. Он участвовал в том самом бою, в котором погиб Долгов. Прибыла делегация из Шемуршинского района Чувашской Республики (малая родина Олега). Там бережно чтут память нашего героя, организовали музей, установили бюст, построили часовню.

«О потерях всегда говорить тяжело и больно. Но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Олег Долгов погиб 16 января 1996 года как герой, выполняя воинский долг. Он не знал, что погибнет, совершив шаг в бессмертие», – сказал на митинге Юрий Забродин.

Минутой молчания и оружейным залпом присутствовавшие почтили память всех солдат, погибших на Чеченской войне. Глава поселка Татьяна Шульга поблагодарила администрацию Ставропольского района за помощь в установке нового надгробного памятника Олегу Долгову.

«Пусть короткая жизнь Олега и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести», – отметила она в своей речи.

Ученик 11-го класса Артем Саргсян признался: «Мы, будущие защитники Отечества, гордимся, что учимся в школе имени Героя России Олега Николаевича Долгова. Он не вернулся, но память о нем навечно останется в наших сердцах».

После митинга собравшиеся посетили школу, в которой учился герой. Экскурсию провела и.о. директора школы Лариса Орловская. «Рекреация второго этажа переоформлена в музейный уголок боевой славы, где центральное место занимает бюст Олега, созданный скульптором Николаем Колесниковым», – рассказала Любовь Петровна и показала краповый берет, гитару и памятный знак «Спецоперация город Кизляр – село Первомайское 09-18.01.96 год».

«Олег прожил короткую, но яркую событиями жизнь», – в один голос отмечали выступавшие. По словам гостей, они с большим волнением посмотрели презентацию «И миг… и век…». Эмоциональный рассказ и фотографии подготовила Виктория Полтева, заместитель директора школы по воспитательной работе. Для нее память об Олеге не просто работа. Она помнит его живым, они дружили, вместе с другими ребятами из своего подъезда создали клуб «Орленок».

Юрий Забродин поблагодарил Викторию Владимировну за организацию памятного дня. «Она нам как сестра», – сказали Евгений и Николай Долговы – родные старшие братья героя. Виктория Владимировна, в свою очередь, поблагодарила главу поселка Луначарский, работников ДК, семью Долговых за помощь в организации памятного дня. Она отметила: «Фраза «героями не рождаются, ими становятся», напоминает нам, что все начинается с истоков. Именно поэтому мы чтим каждую страницу биографии нашего героя и гордимся тем, что наша школа, наш поселок и Ставропольский район стали частью его жизни. Мы всегда будем помнить об Олеге, о его подвиге».

Олеся Ангелина

vesti
27.08.2021