Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Зола – серое золото

Зола – натуральная альтернатива химическим минеральным удобрениям. По своему составу это фосфорно-калийное удобрение. Но в зависимости от того, что вы сжигаете, получается разная зола.

У древесных лиственных пород в составе пепла больше кальция. Хвойные породы деревьев богаты на содержание фосфора. А высушенная ботва и прочий растительный «мусор» изобилует калием.

Главный плюс золы – низкое содержание хлора, на который негативно реагируют некоторые растения, особенно малина, виноград, клубника, смородина и ежевика.

Древесную золу применяют в сухом или жидком виде. В первом случае пепел просто заделывают в почву, а во втором – готовят из него зольные настои и растворы.

Для приготовления раствора стакан золы разводят в 10 литрах воды и поливают под корень. Раствор тщательно размешивают, поскольку в нем образуется осадок.

Для приготовления настоя 1/3 ведра заполняют золой, а затем до самых краев заливают ее горячей водой и настаивают двое суток, после чего процеживают. Такой настой можно использовать как для корневой, так и внекорневой подкормки вечером в тихую погоду.

В период вегетации и плодоношения такое зольное удобрение может вносить до 4-5 раз. Только обязательно учитывайте уровень кислотности почвы. Щелочной грунт золой не удобряют. Зола – долгоиграющее средство в роли нейтрализатора кислотности, и ежегодное ее внесение может привести к защелачиванию почвы.

Кроме этого, есть немало растений, которые предпочитают кислую почву, для них зола противопоказана. Это гортензии, рододендроны, ландыши, некоторые сорта роз и лилий, хвойные культуры, клюква, голубика, черника и другие.

Не рекомендуется смешивать золу с азотными минеральными удобрениями, навозом или сброженным настоем трав – в этих случаях «серое золото» вытесняет азот. А если смешать золу с водорастворимыми фосфорными удобрениями, то у растений снижается способность усваивать фосфаты.

Недопустимо также использовать в качестве удобрения золу, полученную при сжигании деревянных изделий, покрытых лаками или красками, а также сжигать вместе с древесиной мусор (тряпки, ламинированную бумагу, пластик).

А еще именно сейчас, осенью, с помощью золы можно с наименьшими трудозатратами избавиться от такого злостного сорняка, как звездчатка средняя, или как ее обычно называют – мокрица. Для этого нужно просто обильно посыпать ее золой.

Лариса Иконникова

vesti
15.10.2021