Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мусоркский лес защитят от непарного шелкопряда

Во вторник журналистов региональных СМИ пригласили принять участие в необычном пресс-туре. Сотрудники филиала ФБУ «РОСЛЕСЗАЩИТА» и министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области поделились результатами мониторинга численности непарного шелкопряда на мусоркской даче Ставропольского лесничества. Работы по лесопатологическому мониторингу – часть федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Внутренний враг

Услышав слово «шелкопряд», кто-то погрузится в сладкие воспоминания: ну что сравнится со вкусом спелой шелковицы со старого тутового дерева по дороге к морю? Конечно, кто-то припомнит натуральный шелк – чудесную ткань, плод трудов тутового шелкопряда, открытый когда-то все теми же неугомонными китайцами. И даже Великий шелковый путь пригрезится особо впечатлительным. Совсем другое дело – непарный шелкопряд. Он даже не близкий родственник тутовому, это бабочки из разных семейств. Но если кто-то хоть раз видел результат нашествия непарного шелкопряда на окрестные сады и леса, вряд ли захочет вновь «полюбоваться» этой мрачной картиной.

Да разве только непарный – а сосновый шелкопряд, время от времени чуть ли не наголо состригающий наши живописные, словно сошедшие с картины Ивана Шишкина, ставропольские боры? А, например, зеленая дубовая листовертка? Я наблюдал однажды, в пиковый год, как мириады гусениц этого прожорливого насекомого буквально на глазах раздели шикарную дубраву. Казалось, вековые дубы больше никогда не прикроют наготу. Но, к счастью, такое случается не каждый год.

Словом, не только внешние недоброжелатели в лице человека неразумного, научившегося добывать огонь, – у нашего леса немало «внутренних», естественных врагов, спрос с которых ничтожен. Ну что, казалось бы, спросишь с тех же насекомых? И что в таком случае – отдавать им на откуп леса, разведением которых в нашей «калмыцкой степи» с усердием занималось несколько поколений лесоводов? И потому не дремлет служба лесоохраны.

Давить в зачатке

В народе вот говорят: снаряд дважды в одну воронку не падает. Еще как падает! И при чем тут снаряды, если речь идет о самых настоящих очагах массового поражения.

По словам лесничего Ставропольского лесничества Юрия Кирдянова, последний очаг распространения непарного шелкопряда в лесу рядом с селом Мусорка был зафиксирован в 2013 году. Тогда лесникам и лесопатологам пришлось обработать более 2 тысяч гектаров. В августе этого года на том же участке вновь обнаружены кладки яиц непарного шелкопряда. По словам Юрия Николаевича, под обработку назначено около 1,2 тысячи гектаров.

Всего же, как отметила заместитель начальника отдела Самарской лесосеменной станции Оксана Калашникова, очаг поражения составляет 2,7 тыс. га.

– В этом году было очень засушливое лето, – рассказывает она. – И это самое благоприятное время для массовой вспышки распространения этого вредителя.

В 2013 году массовое размножение непарного шелкопряда, по ее словам, произошло по той же причине – как следствие катастрофически засушливого 2010 года: деревья еще не восстановились после пожаров и чудовищного стресса. В меню прожорливых насекомых входят листья всех древесных пород, кроме ясеня и сирени. Мало того: если листвы на деревьях не хватает, гусеницы непарного шелкопряда питаются травой и листвой сельскохозяйственных культур. Не брезгуют всеядные гусеницы и листвой плодовых деревьев на приусадебных и дачных участках.

По мнению специалиста лесозащиты, комфортная для человека погода вызывает дискомфорт для насекомых-вредителей. Обычно, по старинке, кладки вручную собираются со стволов и проводится обработка специальными растворами нефтепродуктов. Все это нужно делать на начальных стадиях, пока не началось массовое размножение насекомых. Чтобы вовремя заметить кладки, ведется постоянное наблюдение за состоянием лесов. В случае обнаружения кладок непарного шелкопряда подключаются специалисты аналитического отдела станции лесозащиты, которые делают прогноз: какой очаг поражения будет на следующий год, какие меры и в какое время лучше принять. Чтобы сделать расчет, расставляются феромонные и световые ловушки для насекомых.

По всем фронтам

Из благополучно переживших зиму яиц непарного шелкопряда (а они, к слову, выдерживают 50-градусные морозы) народившиеся по весне гусеницы, не теряя времени, поднимаются от основания деревьев вверх по стволам и начинают усиленно питаться. Каждая съедает за 30-40 дней до 35 граммов листвы. (Для того чтобы полностью съесть листву на пятидесятилетнем дубе, достаточно гусениц непарного шелкопряда из трех кладок, в каждой из которых от 300 до 800 яичек.) Затем изрядно раздобревшие гусеницы находят укромное место, чтобы окуклиться. В конце июля из куколок выходят бабочки. Ну а дальше все по обычной схеме: взрослые особи спариваются, откладывают яйца… куколка… бабочка…

Чтобы прервать этот предопределенный природой жизненный цикл, защитникам леса важно своевременно, до выхода гусениц оценить предполагаемые масштабы бедствия и провести обработку. Как и в любом деле, и здесь особенно «ложка дорога к обеду».

– Собираемся провести обработку в первых числах мая следующего года авиационным и наземным способом с применением биологического препарата лепидоцид. Это щадящий препарат. Он малотоксичен, безвреден для теплокровных, пчел и человека, – добавляет главный консультант министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Черныховская.

По ее словам, в Самарской области непарный шелкопряд обнаружен только на территории Ставропольского лесничества. В соседнем Новобуянском лесничестве идет борьба со звездчатым пилильщиком-ткачом. Эти насекомые – еще те гурманы: любят полакомиться хвоей сосны. Оголенное и ослабленное дерево становится легкой добычей стволовых вредителей – древоточцев всех мастей.

Но враг, как вы понимаете, не пройдет, под какой бы личиной ни прятался.

Сергей Мельник

vesti
22.10.2021