Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Равняемся на Ташелку, Узюково, Большую Рязань

Министерство культуры Самарской области озвучило список лучших работников и учреждений культуры.

Среди маяков региона – ташелкский Дом культуры (заведующая Надежда Орлова). За последние годы ДК заметно преобразился. Здесь частично отремонтировали зрительный зал, покрасили стены, привели в порядок фойе, туалеты, заменили часть окон. Каждый житель села найдет в родном ДК занятие по душе. Люди серебряного возраста, а также сельчане с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием занимаются фитнес-зумбой. Для детей и подростков работают 12 творческих объединений. Направления их самые разные, начиная с кружка фортепиано и разных хореографических студий, заканчивая клубом косики-карате «Созвездие» и теннисным клубом «Олимп». Одним из главных направлений своей работы специалисты ДК называют патриотическое воспитание. Ребята из ВПК «Меч» – частые гости на сельских и районных мероприятиях.

Узюковская библиотека также признана одной из лучших в Самарской области. Она функционирует с 1970 года, сегодня ее заведующей трудится Татьяна Лебедева. За полувековой период библиотека превратилась из избы-читальни в информационный, культурно-досуговый центр. Как утверждают сами сельчане, библиотека сейчас стала еще доступнее, посетить ее можно в том числе виртуально. Насыщенная работа в онлайн-пространстве нашла отклик у всех категорий пользователей, особенно у молодежи, они стали настоящими помощниками и активными участниками библиотечной жизни. Увеличилось количество подписчиков библиотечной группы в сети «ВКонтакте». Сегодня их насчитывается уже более 9000. Узюковцам нравится программа «Нескучный выходной», в рамках которой проходят семейные встречи разной направленности, не менее популярен клуб творчества «Мастерилка», где жителям предлагаются мастер-классы по рисованию, лепке, изготовлению разных поделок. Все занятия связаны с книгой или народными праздниками и обрядами. Интересно, что вслед за участниками «Нескучного выходного» активисты библиотечного клуба «Берегиня» тоже стали собираться по субботам и делиться своими секретами мастерства с юными участниками клуба «Затейники». Преемственность поколений, как говорится, в действии.

Специалисты министерства культуры Самарской области отметили также Музей истории сел Ставропольского района, который находится в Большой Рязани. Это учреждение, напомним, открыли 9 мая 1978 года и назвали «Народный музей колхоза «12 лет Октября». В 1996 году музей получил районный статус с новым названием «Истории сел Ставропольского района». Сегодня его работу курирует районное управление культуры, заведует учреждением Татьяна Козлянченко. В течение года на базе музея проходят экскурсии, организуются выставки. Также работают музыкальная студия «Гитара», студия рисования «Лукоморье», ретросалон «Сельчаночка».

Поздравляем наших победителей. Так держать, уважаемые работники культуры!

Олеся Ангелина

vesti
28.01.2022