Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сельхозпроизводители Ставропольского района готовятся к посевной

Не только пресловутые сани и телегу – современную технику тоже нужно готовить загодя. Вот и совместные плановые поездки журналистов нашей газеты с представителями управления сельского хозяйства по ремонтным мастерским сельхозпредприятий района стали доброй традицией.

Пришло время в очередной раз взглянуть, как идет ремонт техники к предстоящей посевной. Что мы, собственно, и сделали вместе с главным инженером управления сельского хозяйства Ставропольского района Николаем Медведевым и главным агрономом Олегом Сусловым. Опять же, по сложившейся традиции в первую очередь побывали в двух левобережных хозяйствах – ООО «Васильевское» и ООО «Победа-Агро».

В Васильевке на машинном дворе в тот ясный солнечный день было оживленно. Да и мастерская, мягко говоря, не пустовала.

И вообще нам повезло – приехали, что называется, вовремя. 7 января ветерану предприятия, комбайнеру Ивану Алексеевичу Соныгину, исполнилось 60 лет. От имени руководства ООО «Васильевское» главный агроном хозяйства Владимир Корнилов поздравил его и пожелал здоровья и долголетия.

По его словам, за многие годы совместной работы Иван Алексеевич зарекомендовал себя высокограмотным специалистом в своем профиле, прекрасным механизатором, комбайнером, «человеком с большой буквы».

– Вы образцовый механизатор, посвятивший этому делу всю свою жизнь. К нам приходят молодые механизаторы, и вы являетесь примером для них. Я надеюсь, вы еще много лет будете передавать им свой богатый опыт, – добавил, обращаясь к юбиляру, главный инженер сельхозпредприятия Иван Исаев.

По его словам, в 2022 году опытный механизатор Соныгин будет наряду с молодыми кадрами задействован и в посевной кампании, и в уборочной. «За ним, считай, вся линейка John Deere – и трактор с сеялкой, и комбайн, – объясняет уже лично мне Исаев. – Для нас ценно, что человек он очень ответственный, которому можно доверять современную технику. Самое главное – это доверие. А молодым приятно смотреть, как он работает и относится к технике».

По поручению главы района благодарность ветерану за участие в районном конкурсе «Ставропольчанин года» вручил Николай Медведев.

– Год 2021 успешно прошел в плане всех агротехнических мероприятий: мы успели сделать все вовремя, – рассказывает Исаев. – Соответственно, у нас получилось намного раньше зайти в ремонт – приступить к подготовке техники к 2022 году. На сегодня у нас уже подготовлено порядка 50% самоходной техники, прицепного инвентаря и всего оборудования в целом.

По словам Ивана Николаевича, задержки с ремонтами по тем или иным позициям связаны с поставками запасных частей – «из-за того, что ситуация в мире в целом нестабильная: стоят конвейерные линии и испытывается некий дефицит запчастей».

– В любом случае, – говорит главный инженер ООО «Васильевское», – подготовим технику своевременно, постараемся довести ее до ума и успешно провести все агротехнические мероприятия 2022 года, начиная с сева и заканчивая обработкой почвы…

Едем дальше по Димитровградскому шоссе. Попутно отмечаем: указатель на границе владений бывшего колхоза «Победа» свежевыкрашен – радует глаз.

В мастерских ООО «Победа-Агро», по словам механика Александра Аганина, отремонтировано уже 80 процентов техники. Считается, что к началу весенних полевых работ на низком старте могут быть не все имеющиеся в хозяйствах машины и оборудование – а лишь те, что используются в ходе посевной кампании. Дескать, зерноуборочные комбайны подождут. Здесь же во внеурочный час ремонтируется уже пятый комбайн «Полесье», остальные ждут очереди на машинном дворе.

– Когда готовятся к весне, обычно в ремонт загоняют трактора, бороны, сеялки, культиваторы, – поясняет главный районный агроном Олег Суслов. – А в этом хозяйстве заранее, заблаговременно уже ремонтируют комбайны. Значит, у хозяйства есть такая возможность: есть финансы, люди, запчасти…

Обращаем внимание на штабеля кирпичей в дальнем конце мастерской. Рядом полным ходом идет локальная стройка: у ремонтников скоро будет новая бытовка.

Андрей Славин

vesti
28.01.2022