Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В двух селах продолжает действовать карантин по бешенству

Сейчас, с февраля по апрель, бешенство представляет особую опасность – у лисиц происходит гон, между самцами часто вспыхивают драки, животные наносят друг другу укусы и передают инфекцию. От них этим смертельно опасным заболеванием могут заразиться домашние животные и люди.

Как сообщил руководитель Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Кадиров, на данный момент карантин по бешенству действует в двух селах – в Ягодном и Ташелке. Очаги там возникли в феврале. Виновницами в обоих случаях стали лисы. В первом дикое животное забежало в село и было задушено собаками. При исследовании материала от павшей лисы был установлен диагноз бешенство. В Ташелке собака находилась во дворе на привязи. По словам Дмитрия Кадирова, видимо, ночью у нее тоже был какой-то контакт с больным животным. Ну а поскольку собака не была вакцинирована, она заболела. Поэтому всем владельцам следует позаботиться о вакцинации своих домашних питомцев. Сделать это можно бесплатно, во время планового визита специалистов Ставропольской СББЖ в село. Глав поселений заранее предупреждают о таких мероприятиях, и они должны поставить в известность всех жителей.

Карантин по бешенству длится в течение 60 дней, и если не будет больше случаев заболевания, то после проведения всех необходимых мероприятий он снимается соответствующим постановлением губернатора. В течение же 60 дней в неблагополучном населенном пункте запрещено перемещение животных и их вывоз за его пределы. Одновременно проводится разъяснительная работа и вакцинация в радиусе трех километров от очага (конкретного двора или дома) всех не привитых ранее животных.

В связи с неблагополучной ситуацией по ящуру в Оренбургской области в Ставропольском районе, как и во всем регионе, идет вакцинация мелкого и крупного рогатого скота. Напомним, ящур тоже является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей. Болезнь передается человеку главным образом при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже – при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка).

Прививки от ящура ставятся в два этапа с интервалом в 10-20 дней. Эту весьма объемную и непростую работу сотрудники Ставропольской СББЖ собираются завершить в начале марта. Выполнить ее в положенные сроки стало возможным благодаря хорошо налаженному взаимодействию с администрациями сельских поселений, которые ведут похозяйственные книги со списком владельцев и численностью голов скота. Однако стоит добавить, что далеко не все адекватно реагируют на визиты ветеринаров. Возможно, по причине наличия неучтенного поголовья.

«В Законе «О ветеринарии», – разъясняет Дмитрий Кадиров, – четко прописана ответственность собственников за соблюдение сроков всех необходимых прививок и вакцинаций. От себя хотелось бы обратиться к владельцам животных с просьбой с пониманием относиться к нашей работе. Все наши действия направлены лишь на то, чтобы не допустить распространения заболевания. Если уж завели животных – будьте за них в ответе, выполняйте все положенные мероприятия. Вакцины сейчас есть практически от всех инфекционных болезней, за исключением, может быть, лишь африканской чумы свиней. Глупо отказываться от возможности предупредить заболевание. Добавлю, что вся информация о сделанных прививках, а также о владельцах, отказавшихся от вакцинирования, направляется в Россельхознадзор. И дальше в дело вступает уже эта государственная структура».

Александр Викторов

vesti
04.03.2022