Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

МФЦ Ставропольского района отметил десятилетие

28 февраля Ставропольский МФЦ отметил свое десятилетие. Социальная важность, польза учреждения – того механизма, который удалось воплотить в жизнь, не оставляет на сегодняшний день вопросов. МФЦ является надежным инструментом и помощником как для гражданина, так и для власти.

10 лет – это серьезная дата, а для коллектива – весомый этап жизни. С нуля своими силами создано и организовано то, чем мы сегодня можем гордиться. Осваивание новой, никому тогда еще незнакомой работы, легло на плечи коллектива. Учиться было не у кого, только у самих себя, порой приходилось что-то просто выдумывать. Несмотря на это, успешно освоен и внедрен новый формат работы с посетителями, отлажено взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными органами власти, наработан бесценный опыт, который позволяет идти вперед. На момент открытия коллектив состоял из 14 человек, 10 из них – это специалисты приема и обработки документов. Сейчас коллектив вырос до 53 человек.

На момент открытия Ставропольский МФЦ организовал 8 окон для приема заявителей, причем только в пяти из них находились универсальные специалисты (они предоставляли услуги по всему спектру МФЦ), остальные занимали сотрудники органов власти, которые работали исключительно по своим направлениям. Позже необходимость в сотрудниках органов власти исчезла, в каждом из 11 окон универсальные сотрудники МФЦ. Кстати, универсальность была не всегда и не везде. Ставропольский МФЦ один из немногих, кто с первых дней пошел по пути «универсального специалиста». И мы тогда не ошиблись, в настоящее время вся сеть МФЦ Самарской области работает по этому принципу.

Десять лет назад мы предоставляли своим заявителям 33 услуги, тогда это казалось очень обширным перечнем. Сегодня – более двухсот, услуги охватывают практически все сферы жизни. С февраля 2012 года в Ставропольский МФЦ обратилось более чем 796 000 граждан.

Постоянно повышается не только количественный показатель, большое внимание уделяется и качеству обслуживания клиентов. Постоянно ведется обучение сотрудников, совершенствуются процедуры приема. Ведь главная благодарность для любого специалиста – видеть довольные лица своих клиентов. Наш МФЦ один из самых чутких и отзывчивых. Об этом говорят многочисленные отзывы посетителей. И один из самых профессиональных. По итогам работы за 2021 год мы заняли четвертое место в рейтинге МФЦ Самарской области.

Говоря о достижениях, особо хочется отметить деток наших сотрудников, многие из них появились за время работы родителей в МФЦ. А сейчас они уже сами «работают» – принимают участие в региональных конкурсах рисунков и поделок, занимают призовые места, повышая престиж и репутацию МФЦ и всего Ставропольского района.

Мы не стоим на месте, продолжаем развиваться. Сегодня в Ставропольский МФЦ можно обратиться не только по адресу основного офиса, но и в каждом сельском поселении района. В 2013 году была создана группа бесплатного выездного обслуживания. Специалисты этой группы в соответствии с графиком осуществляют выезд в сельские поселения, на территории которых и ведут прием. Также на них возложена задача предоставления услуг людям с ограниченными возможностями здоровья, к ним мы выезжаем на дом. В 2014 году таких групп было уже две. А сегодня одновременно могут выехать до десяти человек, график приема в сельских поселениях серьезно расширился, а население уже не представляет, что надо куда-то зачем-то ехать и стоять в очередях. Ставропольский МФЦ приедет сам, в каждое село.

Конечно же, большая заслуга всех достижений МФЦ – в понимании наших проблем со стороны учредителя, руководства района, в лице Владимира Медведева. Поддержка главы и его заместителей играют важнейшую роль в реализации всех наших начинаний, за что мы им очень благодарны. Огромное спасибо мы говорим и главам сельских поселений, которые организуют нам рабочие места для ведения приема.

Как и десять лет назад, мы руководствуемся девизом «МФЦ – простое решение сложных задач!». Главный ориентир в нашей работе – это упрощение процедур и сокращение сроков предоставления услуг, повышение комфортности и качества оказываемых услуг.

Роман Азатеев, и.о. директора Ставропольского МФЦ

vesti
04.03.2022