Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Глава Ставропольского района Владимир Медведев побывал в хозяйстве «Волжские берега»

На краю пшеничного поля, где поворот с севрюкаевской трассы на Мордово, урчал, готовый ринуться в бой, новенький комбайн, прибывший в хозяйство в начале июля. Здесь руководителя района встретили глава сельского поселения Севрюкаево Алексей Еремин и директор ООО «Волжские берега» Александр Жуков.

Недавно мы подробно рассказывали об этом передовом сельхозпредприятии, прошедшем в этом году конкурсный отбор на получение гранта «Агропрогресс». Напомним, право опробовать новую форму господдержки сельхозтоваропроизводителей получили только три хозяйства Самарской области, в том числе наше, ставропольское.

Александр Жуков подробно рассказал Владимиру Медведеву о работе своего предприятия. Напомним, хозяйство известно тем, что активно приобретает и возвращает в оборот земли сельскохозяйственного назначения, которые десятилетиями никто не обрабатывал. Поля, принадлежащие предприятию, находятся на территории сельских поселений Севрюкаево, Сосновый Солонец, Бахилово, Брусяны.

Состоялся интересный диалог.

– Поля все засеяны? – спросил руководитель района.

– Я брал наполеоновские планы разработать 800 гектаров залежи, но, наверное, не осилим в этом году, – признался хозяин. По его словам, из введенных в прошлом году в сельхозоборот земель засеяна пока только половина. Всего в обороте более двух с половиной тысяч гектаров. Эта земля работает – и хорошо работает. Так, например, поле озимой пшеницы сорта «туранус», около которого мы стоим, «грозится» дать до 50 ц/га. Многообещающе выглядит и гороховое поле, которое также показали Владимиру Медведеву. Хорош и подсолнечник…

По себе знаю, как сильна энергетика пшеничного поля в канун жатвы. Даже в спешке невозможно пролететь мимо, не остановиться хоть на пару минут на обочине дороги, чтобы просто коснуться тяжелых колосьев: вот он, наш завтрашний хлеб. И как, скажите, не подняться на «капитанский мостик» комбайна, если такая возможность есть? Не удержался и глава.

Александр Жуков рассказал, что на средства гранта «Агропрогресс» хозяйство планирует установить сушилку производства «Агромаш» (г. Воронеж). Техника у предприятия в основном отечественного производства: комбайны «Полесье», «Брянсксельмаш», «Гомсельмаш», трактора «Вектор», «Беларусь», «Кировец». Только одна сеялка – «Amazone» – импортная, и то производство локализовано в Самаре. Поскольку техника российская, проблем с запчастями нет.

– А вот с семенами весной вопросы были, – отметил Жуков, – поскольку семена подсолнечника импортные, фунгициды мы используем сто процентов импортные…

– Да, действительно, с семенами были некоторые риски, но мы предприняли определенные усилия, и ситуация разрешилась благополучно, – подтвердил Владимир Медведев. И поинтересовался: – А как на следующий год?

– На следующий год, по моим прогнозам, придется нам «пересаживаться» на отечественного производителя. И скорее всего, это будет стимулировать наше семеноводство. Если по зерновым культурам сохранилась российская селекция, то по многим другим, я думаю, сейчас у наших селекционеров-семеноводов появится шанс. Но на это потребуется время… Что касается семян подсолнечника, мы будем приобретать семена наших производителей, но пока от импортных, конечно, не можем совсем отказаться: слишком велик риск…

Как и в других хозяйствах, в «Волжских берегах» озабочены привлечением молодых специалистов. Так, например, три года назад на работу принят агроном из Ульяновска. Хороший специалист, но самое действенное средство для того, чтобы «закрепить кадр», – обеспечить его собственным жильем (сейчас предприятие оплачивает съемное).

– Для этого есть ряд интересных программ, – обратил внимание Владимир Медведев. – Например, мы совместно с ООО «Победа-Агро» планируем построить жилье по комплексной жилой застройке для специалистов, которые работают на предприятии. Достаточно приемлемые условия: 80% берет на себя государство, 20% – внебюджетные средства, и то возможно льготное кредитование. Через пять лет дом можно выкупить…

– У вас такая потребность еще есть? – обратился Владимир Михайлович к предпринимателю.

– Конечно, есть: нам нужны специалисты и механизаторы, нужна молодая кровь, – подтвердил Александр Жуков и пообещал изучить этот вопрос.

Андрей Славин

vesti
05.08.2022