Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья»

Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом – одна из целей федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография». Один из способов ее достижения — проведение массовых спортивных мероприятий, принять участие в которых может каждый житель. Одно из таких событий состоялось в Ставропольском районе – в ФОК села Васильевка прошли традиционные районные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

В состязаниях на семейную спортивность и сыгранность приняли участие восемь семей из семи сел. Это семья Агафоновых из Верхних Белозерок, Талиевых из Выселок, Скачковских из Зеленовки, Солодухиных из Луначарского, Ефимовых из Тимофеевки, Федоровых из Узюково. Ну а хозяев соревнований, Васильевку, представляли сразу две семьи – Хрыстыч и Никифоровых.

«Такие мероприятия очень важны для сплочения семьи, для культивирования здорового образа жизни, для взращивания у детей с раннего возраста увлеченности спортом. Ведь не секрет, что подрастающее поколение берет пример со своих родителей, и, повзрослев, оно передает эту эстафету своим детям. И я горжусь, что от нашего поселения в этих районных соревнованиях охотно приняли участие сразу три семьи: две из Васильевки и одна из Зеленовки», – считает глава Васильевки Юрий Писарцев.

Семьям предстояло пройти девять непростых, но очень занимательных эстафет с бегом, катанием на самокатах, прыжками на больших мячах и через скакалки. Все этапы этого увлекательного семейного праздника проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды полностью захватили и детей, и взрослых. Так что хорошее настроение, не говоря уже про пользу для здоровья, было обеспечено всем участникам соревнований. По итогам состязаний победителями стала семейная команда Талиевых из Выселок. С серебряными медалями уехала семья Агафоновых из Верхних Белозерок, бронзовыми призерами стала семья Никифоровых из Васильевки.

«Такие соревнования очень полезны для взаимопонимания между взрослыми и детьми. Ведь перед каждой эстафетой нужно обсудить всей семьей, как лучше ее пройти. В этих соревнованиях вместе со мной и мужем Кайржаном участвовала 9-летняя дочь Филиса, а младший сын Фархад, который в следующем году пойдет в первый класс, пока был зрителем. Но после этих соревнований он уже горит желанием попробовать свои силы. Мужа тоже больше не придется уговаривать. А я как будто вернулась в свои школьные годы, когда мы с мамой и папой участвовали в таких же соревнованиях и часто занимали призовые места. Теперь будем продолжать нашу семейную традицию», — поделилась своими впечатлениями Дарига Талиева.

vesti
27.09.2022