Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов

В этот день возле мемориального комплекса «Лес памяти воинов-ставропольчан, погибших в Первой и Второй мировых войнах», который расположен в Портпоселке недалеко от санатория «Лесное», состоялся торжественный митинг. Его участниками стали ветеранские организации «Боевое братство», «Союз десантников и специальных подразделений», «Боевой расчет», «Застава-63».

Все выступавшие были кратки, они отметили, что в Первой мировой войне участвовали более 17000 ставропольчан, почти каждый 10-й из них погиб на поле брани «За Веру, Царя и Отечество». Более 250 наших земляков награждены Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями, также орденами и медалями стран-союзниц Российской империи. Среди награжденных уроженец села Ягодное полный георгиевский кавалер лейб-гвардии подпрапорщик Преображенского полка П.К. Хазов, а также кавалеры двух Георгиевских крестов: уроженец Мусорской волости И.П. Образцов, З.А. Шашкин из Русской Борковки и другие.

Молебен отслужил иерей Тимофей (Юсупов), по благословению правящего архиерея Тольяттинской епархии – Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулевского.

После минуты молчания и трехкратного оружейного залпа все участники возложили цветы к Памятному знаку и Солдатской часовне Казанской Божией Матери.

Дмитрий Борисов, руководитель межрегиональных российских и международных проектов РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье

vesti
04.08.2020