Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти посадили 16 000 саженцев сосны

В прошедшее воскресенье тольяттинские активисты открыли сезон посадок 2016 года. Многочисленная группа добровольцев, от мала до велика, высадила на пустоши сгоревшего леса около 16000 саженцев сосны. С радостью поддержали экологическую инициативу группа компаний «ЭкоВоз» и федеральный эко-проект «Экология России».

эковоз посадка лес

Огромное количество зеленых насаждений потерял Тольятти из-за пожаров в 2010 году. С тех пор ежегодно весной и осенью в городе проводятся работы по восстановлению лесных территорий. Одна из первых таких посадок в новом году прошла 17 апреля.

Ее инициатором стала группы активистов города, возглавил которую Владимир Волга. Своими силами ребята раздобыли посадочный материал в количестве, ни много ни мало, порядка 16000 молодых сосенок. Под такие основательные объемы Тольяттинское лесничество выделило добровольцам около 4 гектаров земли под будущий лес.

Участок, расположенный недалеко от санатория «Лесное», представлял собой пустошь с редкими обгоревшими пнями и дикорастущим кустарником, до прошедшего воскресенья…

Уже в 09:30 всех желающих присоединиться к посадке леса встречали автобусы компании «ЭкоВоз», на которых участников доставили на место прямо в руки волонтеров – кураторов акции и лесников. Там всем прибывшим уже раздавали инвентарь, объясняли, как посадить юные саженцы так, чтобы через 10 лет на их месте оказались высокие, крепкие деревья – достойная замена утерянным в пожарах. После чего все дружно ринулись в озеленительный бой.

эковоз лес посадка

Около трех сотен человек, разных возрастов и интересов. Бок о бок сажали лес психолог, банкир, бухгалтер, экономист, учитель, водитель, директор, младший научный сотрудник, дизайнер, рекламщик, инженер… и много-много детей. Вместе со всем городом свою лепту в виде ряда свежевысаженных сосен внес и Денис Волков – исполнительный директор ГК «ЭкоВоз», региональный координатор федерального проекта «Экология России»: «Компания «ЭкоВоз» совместно с проектом всегда оказывают поддержку добровольцам в их инициативах по благоустройству и озеленению города. Часто мы выступаем в роли организаторов подобных событий. Лично я по мере возможности стараюсь не пропускать ни одного мероприятия такого рода. Как правило, на посадки прихожу семьей. Так происходит приучение детей к труду, воспитывается уважение к вечным ценностям, бережное отношение к природе. Если ты сам когда-либо посадил дерево, вряд ли поднимется рука в будущем ему навредить. Это небольшое, на первый взгляд, но важное дело. Так и совместными силами мы, в конечном счете, восстановим и приумножим зеленое наследие Тольятти для наших детей и внуков».

эковоз посадка

Спустя несколько часов работ под теплым весенним солнцем, весь участок был засажен, а молодые сосны обрели дом. На такой позитивной ноте и под лозунгом «Лесу быть!» в Тольятти завершилась одна из первых весенних посадок 2016 года. Уже в будущую субботу «ЭкоВоз» продолжит работы по посадке заключительных 2 га мемориального комплекса «Лес Памяти», реализованные в рамках проекта «Экология России». Вместе поможем возродить лес Тольятти!

vesti
19.04.2016