Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

18 декабря органы ЗАГС отметят профессиональный праздник

Историческим для службы стал 1722 год – именно тогда Петр I своим Указом установил в Российской империи обязательное повсеместное ведение приходскими священниками метрических книг, чтобы «ведать о количестве людей всего Российского государства». В Ставропольском районе метрические книги велись в 13 церковных приходах. В настоящее время эти книги находятся на хранении, частично в архиве мэрии города Тольятти и частично в «Центральном государственном архиве Самарской области».

Сразу после революции 1917 года была проведена важнейшая реформа семейного законодательства. 18 декабря вышел Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», чем утвердили «немедленное создание отделов записей браков и рождений при волостных, уездных и городских управах». Таким образом, 18 декабря 1917 года стало днем рождения органов ЗАГС России. В Ставропольском уезде в январе-марте 1918 года регистрация актов гражданского состояния была передана местным органам государственной власти – 24 сельским Советам.

***

А с 1 сентября 1998 года государственная регистрация производится в отделе ЗАГС муниципального района Ставропольский. В отделе ЗАГС находятся на хранении свыше 250 тысяч актовых записей, это более тысячи (1000) томов, мы храним книги с 1920 года. В ЗАГСе книги хранятся 100 лет и затем передаются в Государственный архив на бессрочное хранение, они имеют социальное значение для нашего государства и общества. Актовые записи служат исходными данными для учета населения, планирования социальных программ и пр.

По запросам граждан из архива Ставропольского ЗАГС ежегодно выдается около трех тысяч свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые необходимы и для оформления наследства, для восстановления родственных связей, для составления родословных книг или генеалогических древ.

Облегчить поиск архивных документов призван электронный архив. На сегодняшний день в нем содержатся записи с 1949 года и по настоящее время.

Раньше актовые записи заполнялись простым карандашом или чернильной ручкой в двух экземплярах и выписывались свидетельства. Сейчас в этом плане намного легче: на компьютере создаем запись и на ее основании просто распечатываем свидетельство. А если граждане подают заявление по электронной связи, то облегчается и процесс создания записи.

Ежегодно Ставропольским отделом ЗАГС регистрируется более двух тысяч актов гражданского состояния – рождения, смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства и усыновления, смены ФИО.

В нашей стране нет учебного заведения, где обучают на «специалиста загс», это профессия разносторонняя, надо знать законы, быть и юристом, и архивариусом, и психологом, уметь составить отчет, держаться на сцене при торжественной регистрации брака и проведении обряда «имянаречения».

В нашем отделе ЗАГС работают грамотные, опытные, доброжелательные профессионалы своего дела – Наталья Степановна Жукова, Светлана Николаевна Кузьменко и Ольга Васильевна Хрипунова.

Хочу особо отметить труд сотрудниц всех сельских Советов Ставропольского района, которые выполняли не простые функции, производили в срок и с соблюдением жестких требований государственную регистрацию актов гражданского состояния в своих поселениях, регистрировали молодоженов с элементами старинных свадебных традиций, сохраняли книги актовых записей, которыми мы имеем возможность пользоваться и сегодня в интересах граждан.

В канун празднования столетнего юбилея хочу передать слова огромной благодарности нашим бывшим коллегам за почетный и благородный труд, за любовь и преданность своему делу, за их добрые сердца.

Сегодня органы ЗАГС России стоят перед особой задачей – создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Деятельность нашего с вами Ставропольского отдела ЗАГС многогранна, современная жизнь ставит перед нами новые, сложные и интересные задачи.

Я искренне благодарю за совместную работу и тесное сотрудничество всех руководителей и все подразделения администрации муниципального района Ставропольский.

Уважаемые жители Ставропольского района, каждый из вас прошел, может, не один раз, через органы ЗАГС, при регистрации рождения детей, внуков, создавая свои счастливые семьи, мы всегда рады помочь вам в решении возникающих вопросов.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, мирного неба. Пусть исполнятся все ваши желания в 2018 году.

Наталья Жукова, начальник отдела ЗАГС, государственный советник Самарской области 1 класса

vesti
15.12.2017